Силуанов: На развитие городского электротранспорта планируют потратить почти 200 млрд рублей

На обновление городского электротранспорта планируют потратить 77 миллиардов рублей из федерального бюджета и 120 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния НБ), сообщил глава Минфина Антон Силуанов 26 октября во время обсуждения в Госдуме проекта федерального бюджета на 2023—2025 годы.

Силуанов: На развитие городского электротранспорта планируют потратить почти 200 млрд рублей
© Парламентская газета

По словам главы Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгения Москвичева («Единая Россия»), 80 процентов своих поездок россияне осуществляют городским наземным транспортом. «Качество общественного транспорта имеет сегодня большое значение», — сказал депутат.

Он отметил, что недавно в Госдуме прошли парламентские слушания по развитию городского наземного общественного электрического транспорта, и спросил, что кабмин делает в этом направлении.

«Это наш приоритет. Мы в Правительстве подготавливаем соответствующие программы и предложения», — сообщил Антон Силуанов. По его словам, в проект бюджета на обновление городского электротранспорта заложено 77 миллиардов рублей, и еще 120 миллиардов планируют потратить из ФНБ. Для развития общественного транспорта через лизинговые схемы планируют направить еще 52 миллиарда рублей, отметил глава Минфина.