Промпроизводство в России в сентябре снизилось на 3,1%

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Объем промышленного производства в России в сентябре 2022 года снизился на 3,1% по сравнению с сентябрем прошлого года, за январь-сентябрь - вырос на 0,4% в годовом выражении, следует из данных Росстата.

Промпроизводство в России в сентябре снизилось
© РИА Новости

При этом в сентябре по сравнению с августом промпроизводство выросло на 0,5%.

Добыча полезных ископаемых в сентябре снизилась на 1,8% в годовом выражении (за январь-сентябрь увеличилась на 1,9%), производство в обрабатывающих отраслях сократилось на 4% (за 9 месяцев снизилось на 0,5%). Кроме того, в отраслях по обеспечению электроэнергией, газом и паром показатели в сентябре уменьшились на 1,5% (за январь-сентябрь увеличились на 0,3%), в сфере водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов падение составило 7,5% (за 9 месяцев показатели снизились на 5,5%).

По данным статистики, в сентябре добыча угля снизилась на 2,3% в годовом выражении, добыча металлических руд - на 6,5%, добыча нефти и природного газа - на 2,2%. Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, выросло на 11,9%, производство одежды - на 5,6% и текстильных изделий - на 4,1%.

Добыча прочих полезных ископаемых снизилась на 1,8%, производство напитков выросло на 4,1%, бумаги и бумажных изделий - на 2,1%. Металлургическое производство сократилось на 2,4%, электрического оборудования - на 4,5%.