В Москве обсудили инновационное сотрудничество стран БРИКС

В Москве состоялась международная научно-практическая конференция «Научно-технологическое и инновационное сотрудничество стран БРИКС».

В Москве обсудили инновационное сотрудничество стран БРИКС
© ТВ БРИКС

«На членство в БРИКС претендуют сильные и влиятельные государства. Из тех, что уже подали формальные заявки, – это Аргентина и Иран. Важно и наиболее показательно и то, что желание вступить в БРИКС изъявила и Саудовская Аравия. БРИКС вместе с Саудовской Аравией – это уже совсем новое качество», – заявил Дмитрий Ефременко, заместитель директора по научной работе ИНИОН РАН.

Ученые из всех стран-партнеров предложили искать новые пути развития. Так, чтобы восстановить отечественное станкостроение, нужно объединить усилия с Китаем и Индией, отметил заведующий отделом экономических исследований Института Востоковедения РАН Александр Акимов. По его словам, начинать нужно немедленно.

«В чем важность станкостроения – это основа всего остального. Сейчас нужно, что называется, затыкать дырки, а вот сделать полноценный суверенитет технологический – вот это займет годы. Все сделать нельзя. Все страны, даже самые мощные производители, что-то импортируют, потому что это очень сложное оборудование, очень сложные рынки. Гамма весьма большая, и вы не можете сделать все. И нам надо понять, что нужно сделать обязательно», – сказал эксперт.

У России и Индии много общего: обе страны хотят наладить взаимодействие по тройной спирали: государство, бизнес и наука, – подчеркнул преподаватель МГИМО МИД России Эллина Шавлай. Поможет выстроить эффективную модель и скоординировать усилия кластерная система, которую недавно стали внедрять в индийскую экономику. В России инновационные площадки тоже развиваются.

«Индия пытается стать одной из ведущих технологических держав мира, что, безусловно, заслуживает поддержку со стороны России, потому что Индия относится к числу тех стран, с которыми у нас поддерживаются долгосрочные, стратегически отношения и опыт, которой, в том числе, будет полезен для нас», – отметила она.

Цифровизация экономики, переработка отходов сверхзвуковым способом горения, информационная безопасность, технологическое образование, перевод всех документов и разработок на языки стран БРИКС – такие предложения были озвучены участниками конференции. Наиболее перспективные направят в Минобрнауки и МИД России и уже там отберут проекты для реализации в странах альянса.

Фото: istockphoto.com