Служба занятости Москвы поможет участникам чемпионата "Абилимпикс" найти работу

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Столичная служба занятости поможет гостям и участникам чемпионата "Абилимпикса" составить резюме и подготовиться к собеседованиям. Для представителей бизнеса подготовлена деловая программа, посвященная вопросам трудоустройства людей с инвалидностью, рассказала журналистам в пятницу заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"За восемь лет "Абилимпикс" зарекомендовал себя не только как чемпионат профессионального мастерства, но и как карьерный старт для людей с инвалидностью. За это время в нем приняли участие более 6 тыс. москвичей. Участие в "Абилимпиксе" в два раза увеличивает шансы кандидатов на успешное трудоустройство. Для соискателей с инвалидностью служба занятости откроет стенд на чемпионате. Посетители смогут пройти весь маршрут возможностей для успешного трудоустройства - от диагностики и составления резюме до подбора вакансий и встреч с работодателями", - отметила заммэра.

Ключевая цель службы занятости на "Абилимпиксе" - формирование у работодателей представления, что люди с инвалидностью - это работники не с ограниченными, а с уникальными возможностями.

На стенде службы занятости карьерные консультанты помогут кандидатам с инвалидностью составить профессиональное портфолио с резюме и деловым фото и подготовиться к собеседованию. Кроме того, для участников предусмотрена зона тестирования на профессиональные навыки и личностные компетенции. Те, кто интересуется программами профессионального обучения, смогут получить индивидуальные консультации специалистов службы занятости. Историями успеха поделятся депутат Государственной думы Российской Федерации Михаил Киселев, эксперт и соведущая образовательного проекта "Академия доступной среды" Ольга Корсакова, директор фонда и центра помощи инвалидам с ПОДА "Движение" Егор Тюрин, руководитель отдела по трудоустройству региональной общественной организации инвалидов "Перспектива" Михаил Новиков, музыкант, фотограф и пилот кибер-рук компании "Моторика" Илья Морковский и директор организации "Жизнь прекрасна", эксперт в сфере универсального дизайна и доступной среды Мария Генделева.

"Содействие участникам в трудоустройстве является важной задачей движения "Абилимпикс". Считаю, что стенд службы занятости займет одно из ключевых мест в выставочной программе чемпионата. Здесь предусмотрены полезные мероприятия для людей с инвалидностью, можно не сомневаться, что стенд вызовет высокий интерес у наших участников", - отметил руководитель Национального центра "Абилимпикс" Алексей Васильчук.

Национальный чемпионат "Абилимпикс" стартует с 28 по 31 октября в Москве. Представители бизнеса смогут принять участие в экспертных сессиях от руководителей НКО, узнать, как создается инклюзивная среда на предприятиях, получить консультации по законодательству о квотировании и познакомиться с технологиями целевого подбора персонала из числа людей с инвалидностью. Финал чемпионата пройдет в выставочном центре "Гостиный Двор".