Стоимость зиплайна в Кирове может составить 11 млн рублей

Автор идеи презентовал ее на заседании Общественной палаты.

Стоимость зиплайна в Кирове может составить 11 млн рублей
© Первоисточник

На совете Общественной палаты Кировской области рассмотрели идею проекта зиплайна от инициативных жителей города. Предполагается, что при помощи зиплайна кировчане смогут прокатиться с набережной через реку Вятку на другую сторону. Преодолеть 500 метров над рекой, победить свои страхи и оказаться на другом берегу реки всего за 50 секунд. Проект готовится с 2013 года и презентуется как подарок к 650-летию г. Кирова.

Подобных объектов по Росиии достаточно мало, но они пользуются интересом жителей и туристов! Ближайший к нашему городу зиплайн установлен в Самаре, - отметил Владимир Булатов, автор проекта.

Авторы видят расположение башен зиплайна таким образом: верхняя башня – Александровский сад (лесной участок рядом с Центральной ротондой), нижняя башня – пляж «Титаник». Если принять в расчет, что приблизительная длина трассы составит 500 метров, стоимость зиплайна обойдётся примерно в 11 млн рублей, окупаемость составит 15 месяцев.

Первое - необходимо учесть, чтобы стартовая башня в Александровском саду не закрывала вид на ротонду, это надо смоделировать и посмотреть насколько это будет согласовываться с историческим обликом сада. Второе – важно продумать обратный путь после приземления на финишную башню. Может вместо зиплайна рассмотреть проект канатной дороги, она безопаснее и имеет ряд преимуществ, или предусмотреть общественный транспорт для обратной дороги и привлечь развлекательную инфраструктуру на место приземления? - предложил Александр Галицких, член Общественной палаты Кировской области.

Общественники поддержали идею, но рекомендовали проработать проект более детально и выступить с ним на Гражданском форуме.