Эксперт Сычков: стоит ежемесячно отчислять 5-10% дохода на непредвиденные ситуации

Эксперт Сычков: стоит ежемесячно отчислять 5-10% дохода на непредвиденные ситуации
© FBM.ru

В новых реалиях россияне могут накопить большую сумму благодаря откладыванию средств. Такой способ был назван директором департамента частного банковского обслуживания Новикомбанка Александром Сычковым.

По словам Сычкова, есть надежные способы накопления. В частности, вклады помогут сохранить накопления и получить доход, перекрывающий инфляцию. Сычков рекомендовал ежемесячно отчислять примерно 5-10% от своего дохода на случай форс-мажора. Главный плюс такого инструмента — ликвидность.

Эксперт подчеркнул, что держать эти средства тоже лучше на вкладе, чем инвестировать в ценные бумаги, поскольку на фондовом рынке одинаково возможны несколько сценариев — можно неплохо заработать, а можно все потерять. Другие инструменты, по его словам, результат не гарантируют.

Накануне кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что практически от любого уровня дохода можно сберегать 10% без ущерба для текущего потребления. По мнению экономиста, сбережения должны быть такими же первоочередными, как уплата налогов, оплата света и газа, покупка бензина для автомобиля.