Силуанов считает, что в России "нашли противоядие" от санкций

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Столичные власти развивают на своих технологических площадках все наработки в области искусственного интеллекта. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью для документального сериала о становлении российской финансовой системы "История финансов России".

Силуанов: В России нашли противоядие от санкций
© ТАСС

"Мы развиваем на своей площадке департамента финансов, казначейства, все наши наработки в области искусственного интеллекта и платформ развития, и инструменты финтеха - это те же платежи на [портале] mos.ru, и так далее", - сказал Собянин. Он отметил, что столичные власти совместно с финансовыми ведомствами страны "подвигают друг друга к тому, чтобы не создавая конкуренции, создавать синергию наших технологических возможностей".

Премьера документального фильма о становлении российской финансовой системы "История финансов России" состоится 1 ноября на площадке онлайн-кинотеатра Start. Премьера будет приурочена к 220-летию Министерства финансов РФ. "Перед зрителем развернется историческая ретроспектива от первого упоминания казны в 1328 году и формирования первого бюджета в 1908 до создания национальной платежной системы и разработки цифрового рубля. А главные фигуры современного финансового истеблишмента проанализируют перемены, с которыми столкнулась Россия за последние два года", - говорится в пресс-релизе видеосервиса.

В проект вошли ранее не публиковавшиеся архивные данные XVIII-XIX веков. Фильм повествует о том, как построена система финансов в современной России, какие принципы остаются неизменными. "Зрители узнают, как бюджет, налоги, заимствования, введение и отмена золотого стандарта влияют на благосостояние народа, почему Россия выбрала именно такой путь развития в 1990-е годы, можно ли было избежать "черного вторника" 1998 года и нужен ли был России Стабилизационный фонд", - отмечается в сообщении.