Премьер Белоруссии прогнозирует постепенный рост ВВП

МИНСК, 31 октября. /ТАСС/. Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что в стране будет обеспечен постепенный рост валового внутреннего продукта (ВВП).

"Валовой внутренний продукт страны прирастает: если в сентябре мы прибавили 0,2%, в октябре ожидаем прибавку еще 0,3% и собираемся расти вплоть до конца года. Рост, может быть, будет не очень бурный, но зато стабильный и уверенный", - отметил белорусский премьер журналистам в понедельник после встречи с президентом. Слова Головченко приводит агентство БелТА.

При этом глава правительства обратил внимание на то, что при сравнении ВВП надо принимать во внимание высокую базу прошлого года. "Тяжело ориентироваться на высокий темп прошлого года", - сказал премьер.

ВВП Белоруссии в январе - сентябре снизился на 4,7%. ВВП немного замедлил темпы падения по итогам девяти месяцев. За восемь месяцев снижение этого показателя составляло 4,9%, за семь месяцев - 5,2%.

13 сентября эксперты Евразийского банка развития улучшили прогноз ВВП для Белоруссии. Если в мае они оценивали падение этого показателя по итогам текущего года на 6,4-6,5%, то теперь - на 5-6%. Официальный прогноз социально-экономического развития страны предусматривает рост ВВП на 2,9% по итогам года.

Правительство Белоруссии планирует, что в 2023 году рост экономики составит 3,8%.