Росатом планирует заменить 450 иностранных поставщиков на российских

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Росатом в ближайшие десять лет планирует заменить 450 иностранных поставщиков госкорпорации на российских. Об этом сообщила в понедельник начальник Управления материально-технического обеспечения госкорпорации Елена Титова.

"Мы поставили себе такую цель - 450 иностранных изготовителей заменить на российских. Сформировать "атомплан" мы решили на десять лет и определить, какими путями, какими способами мы будем действовать, для того, чтобы достичь этого результата", - рассказала она, выступая в Совете Федерации на круглом столе "Госплан 2.0 как механизм стимулирования экономического развития". Ежегодно, по словам Титовой, Росатом у иностранных изготовителей закупает продукции на 350 млрд рублей. Это обусловлено в первую очередь строительством атомных станций за рубежом и требованиями контрактов с иностранными заказчиком.

По словам Титовой, в 2022 году Росатом перешел к долгосрочному планированию импортозамещения. "Импортозамещением мы начали заниматься не вчера, но именно в этом году мы перешли к долгосрочному планированию и назвали его "атомплан". <…> Горизонт планирования для себя определили в 10 лет - 2033 год", - сказала она.