Подготовка к экспансии: как московским предпринимателям помогают выйти на рынки дружественных стран

Агентство инноваций Москвы запустило проект «Open БРИКС» для предпринимателей. 30 октября «Вечерняя Москва» узнала, как город помогает бизнесу выходить на мировые рынки.

Подготовка к экспансии: как московским предпринимателям помогают выйти на рынки дружественных стран
© Вечерняя Москва

Проект «Open БРИКС» помогает столичным предпринимателям найти партнеров в странах БРИКС. В это объединение, напомним, входят Китай, Индия, Бразилия и ЮАР, и компетентные кураторы способствуют выходу бизнесменов из столицы на международные рынки с учетом особенностей и традиций других стран.

В сентябре предприниматели, работающие в сфере технологий, могли подать заявку на участие в данном проекте. Кстати, ничего сложного в заполнении подобной заявки нет — нужно было просто рассказать о своем бизнесе и прикрепить несколько справок.

— На участие в программе было подано более 1000 заявок, из которых выбрано 150 самых перспективных. Важно, что после окончания курса мы продолжаем поддерживать наших участников и вместе развиваем их проекты, — отметил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития столицы Алексей Фурсин.

Длительность программы «Open БРИКС» составляет десять недель. Сейчас обучение у московских предпринимателей в самом разгаре. Они изучают особенности рынков стран БРИКС вместе с экспертами из самых разных сфер — от венчурных инвестиций до международного менеджмента. Сама программа обучения разделена на несколько блоков, чтобы ее участники могли не только получить теоретические знания, но и применить их на практике.

Например, каждую неделю слушатели встречаются со своими кураторами, которые анализируют их достижения и составляют индивидуальную карту, по которой их подопечные выполняют те или иные задачи. В конце обучения лучшие предприниматели презентуют свои проекты международным инвесторам, которые могут стать их потенциальными партнерами.

Маркетолог компании по внедрению ИТ-решений на основе математического и физико-химического моделирования в металлургической отрасли Ольга Костяная решила принять участие в программе, чтобы ей помогли детально проработать план выхода предприятия на международный уровень.

— Подобные акселераторы помогают взглянуть на бизнес по-другому, а еще завести нужные знакомства. Наши наставники обращают внимание на важные детали, которых раньше я либо не замечала, либо они казались несущественными. И я поняла, какие моменты мне необходимо скорректировать, — отметила Ольга.

Агентство инноваций также продолжает свою деятельность с начинающими и уже состоявшимися компаниями и предпринимателями по реализации важных для города проектов. Например, выделяет гранты на развитие технологических стартапов. А благодаря ряду других проектов все больше представителей столичного бизнеса становятся участниками глобальных экономических процессов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Агентство инноваций города Москвы за время своей работы оказало поддержку 10 тысячам предпринимателей по всему городу с помощью грантов и образовательных программ. Ведомство также разработало «Карту инновационных решений», в которой приняли участие свыше 300 технологических стартапов и представили около 4 тысяч предложений заказчикам из фармацевтики, строительства и так далее.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Богомолова, и.о. генерального директора Агентства инноваций Москвы:

— В программе «Open БРИКС» приняли участие 150 команд. Наш экспертный совет отобрал самые подходящие стартапы, которые прошли десятидневный интенсивный курс для выхода на международные рынки. Благодаря наставникам они смогли узнать, как адаптировать свой продукт, пересобрать процессы внутри компании и подготовиться к глобальной экспансии. С помощью проекта «Open БРИКС» участники представят свои проекты международным инвесторам из стран — партнеров нашей программы.