Топ российских регионов лидеров по экспорту растительного масла 2022

Экспорт растительных масел из России увеличился почти на треть. В 2022 году эта продукция традиционно стала одним из главных драйверов развития аграрного экспорта. По итогам 9 месяцев поставки растительных масел увеличились на 29%, сообщает официальный сайт Минсельхоза РФ.

Топ российских регионов лидеров по экспорту растительного масла 2022
© АГРОXXI

Наибольшую долю в реализации занимает подсолнечное масло – 68% всего объема. На рапсовое и соевое масла приходится 19% и 13% соответственно.

Среди характерных трендов этого года – высокая динамика экспорта рапсового масла в Китай. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки в КНР увеличилась более чем в 2 раза. Рапсовое масло ценится китайскими потребителями за его диетический состав жирных кислот и мягкий вкус.

По прогнозам аналитиков, в течение как минимум десяти лет Китай останется главным мировым импортером рапсового масла, пока не будет выполнена программа импортозамещения. Китайские и иностранные семеноводческие компании, предположительно, разработают частные программы селекции гибридов рапса, с высоким (до 67%) содержанием масла в семенах, пригодных для механизации, и уже есть пример – линия YN171 с содержанием масла 64,8%. В будущем китайские гибриды рапса станут применять для севооборота с рисом и кукурузой в долине реки Янцзы, для севооборота с пшеницей и кукурузой в районах рек Хуанхэ и Хуай, для севооборота с пшеницей и ячменем в северном Китае.

Первое место среди импортеров российского подсолнечного масла занимает Турция, прирост составляет порядка 42%.

Лидерами по экспорту растительных масел среди российских регионов в этом году являются Ростовская, Калининградская и Белгородская области.

«Из донского региона с начала года экспортировано уже более 1 млн 345 тысяч тонн масложировой продукции, что в объёме на 24%, а в денежном выражении на 45% больше, чем в прошлом году, - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Донской край сохраняет за собой лидирующие позиции по производству подсолнечного масла. Так, за девять месяцев текущего года маслозаводы региона увеличили на 45% объем производства нерафинированного и на 20% - рафинированного растительного масла. Кроме того, на сегодня убрано более 85% площадей под масличными культурами, валовой сбор уже свыше 1,7 млн тонн».

По данным донского Минсельхозпрода, масложировую отрасль пищевой и перерабатывающей промышленности Ростовской области представляют три крупных, два средних, а также ряд малых предприятий. Производственные мощности по переработке маслосемян в области составляют 2,4 млн тонн в год, в 2021 году переработано 1,5 млн тонн.

Напомним, что в Ростовской области в селе Троицком Неклиновского района будет построен новый маслоэкстракционный завод (МЭЗ) мощностью 1 тыс. тонн в сутки. Инвестор - компания «Агропрайм» - вложит в объект 3,3 млрд рублей.

Соглашения о взаимодействии при строительстве было подписано в Московской области на XXIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в прошлом году. Документы от имени правительства региона подписал губернатор Ростовской области Василий Голубев, о чем ранее информировала пресс-служба губернатора.

Подписавший соглашение гендиректор компании «Агропрайм» Александр Алимов пояснил, что на троицком МЭЗе собираются выпускать сырое (гидратированное) масло, шрот, топливные гранулы (пеллеты). На МЭЗе будет создано 156 рабочих мест со средней зарплатой в 45 тысяч рублей: «Мы внимательно подходили к технологичности проекта, - рассказал инвестор. - Помимо семян подсолнечника, завод будет также перерабатывать и другие культуры: рапс, сою - то, что выращивают местные сельхозпроизводители. Они готовы увеличивать объемы производства».

(Источники: официальный сайт Минсельхоза РФ, официальный сайт Правительства Ростовской области. Фото: официальный сайт Правительства Ростовской области).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.