Создание системы помощи участникам СВО и жителям присоединенных территорий обсудили на встрече в МТПП

Существующие возможности оказания благотворительной поддержки жителям новых регионов, а также актуальные формы помощи мобилизованным гражданам и членам их семей обсудили участники встречи бизнес-сообщества столицы и общественных объединений благотворительной направленности. Об этом сообщает пресс-служба Московской торгово-промышленной палаты (МТПП).

«31 октября в рамках работы гильдии негосударственных структур безопасности при Московской торгово-промышленной палате и совместного оперативного штаба МТПП и партии «Единая Россия» по поддержке экономики Москвы состоялась встреча бизнес-сообщества столицы и общественных объединений благотворительной направленности. Участники обсудили существующие возможности оказания благотворительной поддержки жителям Донбасса, а также актуальные формы помощи мобилизованным гражданам и членам их семей», - говорится в сообщении.

Открывая круглый стол, президент МТПП Владимир Платонов сообщил, что палата стремится объединять людей, желающих заниматься благотворительной помощью, в том числе в столь острой и близкой каждому россиянину сегодня сфере как поддержка частичной мобилизации. «Нет никаких сомнений, что сейчас общими усилиями будут решены все проблемы, возникающие с обеспечением мобилизованных граждан обмундированием и современным оружием. Но в этой теме есть еще много аспектов, где гражданское общество может и должно реально проявить себя», - цитируют в сообщении президента МТПП.

Владимир Платонов также подчеркнул, что первый круглый стол на тему «Социальная ответственность бизнеса» был организован в первую очередь для того, чтобы продумать в деталях, как создать такую благотворительную систему. Председатель гильдии негосударственных структур безопасности МТПП Дмитрий Галочкин отметил, что в настоящее время благотворительные волонтерские организации работают разрозненно. Социально ответственный бизнес мог бы помогать таким людям и организациям как точечно, так и системно. Также участники обсудили идею создания новой благотворительной организации, которая взяла бы на себя функции координационного центра в этом процессе.

Заместитель руководителя исполкома Московского регионального отделения партии «Единая Россия» Ирина Елиферова, чей комментарий приводится в сообщении, в свою очередь отметила, что члены столичного отделения партии приступили к гуманитарной деятельности с самого начала специальной военной операции: помогали беженцам, а потом и раненым.

«Мы стали связываться напрямую с медицинскими бригадами на передовой. Они дают списки того, что им нужно, и мы организуем закупку и доставку. А необходимо буквально все: антибиотики, противошоковые средства, бинты, жгуты <...> Последние полгода мы все стараемся фиксировать, я размещаю на сайте все отчеты. И в результате люди стали звонить и писать сами. Бизнес стал звонить. Недавно нам передали 20 тыс. капельниц», - пояснила Ирина Елиферова.

Она добавила, что к гуманитарной миссии подключается все больше женщин - многодетные матери, представительницы бизнеса и старшего поколения. На федеральном уровне уже реализуется проект «Женское движение «Единой России», также ориентированный на оказание помощи.

Волонтер Пелагея Сирота, которую цитирует пресс-служба, рассказала о помощи, которую оказывают ее соратники жителям Донбасса. «Мы продолжаем доставлять туда продукты, но сейчас занимаемся в основном закупкой военной техники и медикаментов; частично возим то, что нам помогают закупать неравнодушные меценаты. Начинали мы с тонны, сейчас уже возим 13 тонн в месяц, у нас несколько машин. Мы для себя приняли решение самим ездить везде, куда сможем добраться, чтобы максимально исключить фактор недоверия при доставке помощи», - добавила она, отметив, что волонтеры изначально работали с народной милицией Донецка и сейчас продолжают поддерживать этот контакт.

В ходе круглого стола получили возможность высказать свою точку зрения представители целого ряда волонтерских и благотворительных организаций, церкви, общественной палаты. Подводя итоги заседания, Владимир Платонов предложил всем участникам письменно сообщить о направлениях своей работы, имеющихся нуждах, а также поделиться контактами. Он пояснил, что поддерживает контакты с министерством обороны, торгово-промышленными палатами регионов и намерен налаживать взаимодействие с местными администрациями.

«Я обращаюсь ко всем предпринимателям: если есть обращение со стороны торгово-промышленной палаты, значит вся помощь попадет в надежные руки. Прошу этим руководствоваться», - заключил Владимир Платонов.