В Кировской области планируют снизить налоговые ставки по "упрощенке" на 2023-2025 годы

КИРОВ, 2 ноября. /ТАСС/. Власти Кировской области планируют снизить ставки по упрощенной системе налогообложения на 2023-2025 годы. Об этом сообщил в среду в своем Telegram-канале губернатор региона Александр Соколов.

"Мы снижаем налоговые ставки для бизнеса и продлеваем упрощенную систему на три года. Министерство промышленности, предпринимательства и торговли региона по моему поручению разработало предложения по снижению налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН) на 2023-2025 годы. Это не только позволит снизить нагрузку на малый и средний бизнес, но и станет стимулом для возвращения в регион "переехавших" предпринимателей", - написал Соколов.

Он отметил, что разработан соответствующий законопроект. Если депутаты одобрят изменения, новые меры поддержки начнут действовать с 2023 года.

Как отмечается на сайте правительства области, для бизнеса, применяющего ЕНВД, в том числе с другими системами налогообложения, ставки могут составить 3% с доходов и 7,5% - при применении системы "доходы минус расходы" с учетом наличия не менее трех наемных работников у юридического лица и ИП. При условии не менее трех наемных работников и размера среднемесячной заработной платы на одного работника не менее трех МРОТ, ставки понизятся до 1% с доходов и 5% - при системе "доходы минус расходы". Для социально ориентированных некоммерческих организаций, кинотеатров, предприятий народных художественных промыслов, розничной торговли сувенирами ставки также составят 1% с доходов и 5% - при системе "доходы минус расходы". Для туристических агентств и предприятий сферы туризма, гостиниц, санаториев, организации в области искусства, развлечений, творчества, спорта и отдыха, образовательных, научно-исследовательских организаций и предприятий по розничной торговле обувью и изделиями из меха ставки составят 3% и 7,5% соответственно.

Также льготы предусмотрены для предприятий по предоставлению продуктов питания и напитков, предприятий обрабатывающих производств. Для торгово-офисных объектов на 2023 год принято решение сохранить пониженную налоговую ставку на имущество на уровне 1,5%. В 2024 и 2025 годах ставка будет подниматься на 0,1 и составит 1,6% и 1,7% соответственно.

"Оцениваем, что около 10 тыс. предпринимателей региона получат налоговую льготу", - цитирует пресс-служба Соколова.