СМИ: Турция и Россия составят список нуждающихся в зерне и удобрениях

Турция и Россия при координации ООН определяют список стран, нуждающихся в российском зерне и удобрениях. Об этом со ссылкой на осведомленный источник

СМИ: Турция и Россия составят список нуждающихся в зерне и удобрениях
© РИА Новости

пишет

РИА Новости. После террористической атаки беспилотников на гражданские и военные суда в Севастополе Россия объявила о приостановке участия в «зерновой сделке». Однако накануне глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что президент России Владимир Путин конструктивно подошел к вопросу о возобновлении поставок в рамках этого механизма. В свою очередь Минобороны РФ объявило, что Россия возобновляет участие в продуктовой сделке. По словам осведомленного источника, сейчас определяется список стран, в которые пойдет российское зерно и удобрения.

«В ходе последних телефонных переговоров двух лидеров этот вопрос обсуждался, уточнением списков и маршрутов занимаются соответствующие ведомства при координации, как Турции, так и ООН. Усилия также направлены на то, чтобы добиться снятия препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений», - пояснил он.

Источник также уточнил, что в приоритете будут страны Африки и нуждающиеся страны.

Рамблер: главные новости