В РФ может быть принят новый закон «О занятости населения»

Минтруд разработал и направил на согласование экспертам законопроект «О занятости населения». Предполагается, что он вступит в силу с 1 января 2024 года и будет отвечать современным условиям рынка труда, пишет РБК. Подробнее об инициативе корреспондентам «Авторадио» рассказала старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Полина Гусятникова. По её словам, одним из ключевых пунктов законопроекта являются изменения в правилах предоставления и расчёта пособий по безработице.

«Законопроект предусматривает, что служба занятости будет формировать индивидуальный план содействия гражданину, не имеющего работы, с учётом его пола, возраста, жизненного опыта и т.д. И в случае, если гражданин не будет придерживаться этого плана трудоустройства, то, соответственно, он будет лишаться всех привилегий, всех пособий, которые ему положены по безработице. Я считаю, что это важно, нужно и поставит всех граждан в равные условия. Потому что основная проблема, которая существует на данный момент, заключается в том, что не рассматривается вопрос, насколько человек, не имеющий работы, действует добросовестно или недобросовестно и пытается ли он вообще найти работу, обеспечить свою семью и т.д.»

По словам вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Фёдора Прокопова, первый закон о занятости в современной России, принятый в 1990-е, уместился на 16 страницах. Сегодняшняя версия занимает почти 180 страниц. Он добавил, что в проект входят многие постановления правительства, приказы Минтруда и нормативные акты, которые уже есть в правовом поле. По мнению профессора Финансового университета Александра Сафонова, в законопроекте много хороших и интересных инициатив, но он требует доработки с учётом мнений профессионального сообщества.