Чем действующие ГЭС полезны амурчанам, рассказали эксперты

Строитель гидростанций «РусГидро» на все лады расхваливает подобные объекты:

Чем действующие ГЭС полезны амурчанам, рассказали эксперты
© 2x2.su
Сооружение гидроэлектростанций, особенно в отдалённых и малоосвоенных районах, даёт импульс развитию и благоустройству территорий. Новая энергетическая база не только способствует развитию местной промышленности, но и привлекает в регион крупных электроёмких потребителей. В реальном секторе производства появляются тысячи временных и постоянных рабочих мест. Обеспечиваются более комфортные условия для населения, налоговые поступления в бюджеты. Наконец, в атмосферу не попадает углекислый газ по сравнению с угольной генерацией.

Что ж, даже в школьном курсе экономической географии указано, что рядом с мощными электростанциями целесообразно создавать предприятия с энергоёмким производственным циклом.

Рабочие разъехались

Возьмём Бурейский муниципальный округ (МО), на территории которого в 2010 г. на проектную мощность вышла Бурейская ГЭС. Несколько позже появился её контррегулятор - Нижне-Бурейская станция. Интересно, много ли новых энергоёмких производств, а также рабочих мест появилось в МО за 10 лет? То же «РусГидро» в своё время обещало 10 тысяч рабочих мест, более 1 млрд рублей налогов, развитие инфраструктуры района, свет и комфорт в домах.

Как выяснилось из разговоров с местными жителями и властями, энергоёмких производств не появилось ни одного. Некоторые предприятия, конечно, работали, но с ориентацией исключительно на нужды строительства станции. Сейчас эти мощности стоят, в том числе местное ОАО «Буреякран». Не развивается даже деревообработка, ориентированная на древесину, вывезенную из ложа водохранилища.

С подготовкой ложа водохранилища вообще связан целый комплекс социальных проблем. Для проведения лесосводки и лесоочистки активно привлекалась иностранная рабсила, в первую очередь из Китая. В то же время было полно своих безработных. На 100% не задействовались даже мощности существующих лесохозяйственных и лесоперерабатывающих предприятий. Непритязательность иностранных рабочих задавала удивительно низкую планку условий труда, не отвечающую никаким нормативам, не только для них, но и для наших сограждан, участвующих в лесосводке. Так, многие лесорубы не имели контрактов, работали по устному договору и месяцами не получали зарплату, - писали ещё в 2005 г. авторы исследования «Бурейская ГЭС: зона высокого напряжения».

Конечно, период строительства был оживлённым в плане рабсилы. Но после окончания работ все рабочие разъехались. Что говорить, если ещё в 2002 г. над возведением гидроузла трудилось 8628 человек, а уже в 2003-м, после запуска первого агрегата, было уволено 2500 человек. Естественно, что на крупном объекте в итоге остаётся минимум обслуживающего персонала. Куда деваться остальным? Единственный выход из социального тупика - строительство новых ГЭС.

В целом численность населения райцентра - п. Талакан за это время сократилось более чем вдвое. Единственное оживление в бурейской экономике - включение территории МО в состав ТОР «Приамурская». Но это совершенно другая история и к ГЭС не имеет никакого отношения.

Смешно, но даже электричество от гидростанции в МО не идёт. Бурейцев питает Райчихинская ГРЭС. Насчёт света и комфорта есть, например, такой отзыв в соцсетях: «В пгт Бурея фонари не горят на центральной улице. В августе перед прямым эфиром с губернатором была жалоба по этому поводу, и фонари зажглись - ровно на месяц. Сейчас, как стемнеет, страшно на улицу выйти».

Интересный нюанс: в том же 2005 г. эксперты, анализируя будущий эффект от Бурейской ГЭС, прогнозировали угрозу закрытия Райчихинской ГРЭС. Мол, она просто не выдержит конкуренции. Но ГРЭС не только стоит, но и даёт энергию.

Любопытно и то, что в энергоизбыточном Приамурье есть дефицит энергии в Тынде, поэтому её частично снабжает соседняя Якутия.

Щука вместо тайменя

Ещё один вопрос, которым задавались почти 20 лет назад: нужна ли Приамурью дополнительная электроэнергия? Ведь уже тогда избыточную энергию Бурейской ГЭС планировали экспортировать в Китай. И в 2009 г., как известно, мы продали Поднебесной первый млрд кВт/ч. В дальнейшем - около трёх млрд кВт/ч. А в 2021 г. КНР попросила увеличить экспорт. То есть столь масштабное гидростроительство разворачивали в расчёте на интенсивнейший экспорт? А стоит ли превращать Приамурье в энергетический сырьевой придаток южных соседей, разрушая нашу природу?

Исследования показывают разноплановое негативное влияние от создания водохранилищ этих ГЭС на экосистемы, - сообщает координатор проектов амурского филиала Всемирного фонда дикой природы по сохранению пресноводных экосистем Юрий Гафаров. - Трансформация водного режима Зеи и Буреи привела к зарастанию пойменных проток, озёр и болот, важных для гнездования редких птиц - аистов и журавлей. Регулирование стока Зеи привело к изменению русловых процессов и усложнению условий судоходства. Затопление территорий обусловило уничтожение ценных мест обитания диких животных, привело к гибели популяций эндемичных растений. В результате создания Зейской ГЭС практически полностью исчезла популяция косули на Верхнезейской равнине. При создании Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС были затоплены места обитания произраставших здесь эндемичных видов растений.

При строительстве ГЭС и образовании водохранилищ выше по течению от плотины происходит смена речных экосистем на озёрные, что кардинально меняет условия обитания местных видов. В частности, снижается численность ценных видов рыб, характерных для речных экосистем: таймень, хариус, ленок. Воды заселяются менее ценными видами рыб: чебак, карась и щука. Вскоре численность и этих видов резко падает, и рыбопродуктивность водохранилищ снижается. К примеру, изначально планировалось, что Зейское водохранилище станет крупным рыбохозяйственным водоёмом, но, как показывают исследования, промысловая рыбопродуктивность оказалась низкой. Строительство ГЭС и регулирование стока Зеи и Буреи привело к обеднению видового состава рыб, снижению их численности и ухудшению условий для воспроизводства. Так, в Зейском водохранилище исчезли 12 из 38 видов рыб, а видовой состав ихтиофауны Буреи ниже плотины сократился с 36 до 20 видов. Кардинальное изменение водного режима реки ниже по течению от ГЭС ведёт к сокращению и числа тех рыб, которые нерестятся на залитых летними паводками поймах.

Вместе с тем, согласно исследованиям учёных, регулирование стока Зеи и Буреи благоприятно сказывается на качестве вод Среднего и Нижнего Амура в зимнюю межень, снижая нагрузку сильно загрязнённых вод р. Сунгари и повышая содержание растворённого в воде кислорода, - добавляет Юрий Маратович. - Это сокращает заморы пресноводных рыб, но не способствует увеличению их численности, так как их воспроизводство определяется, прежде всего, состоянием нерестилищ и мест нагула.

А что с избавлением нас от углекислого газа от угольной генерации?

Подобный аргумент актуален, если есть необходимость создания новой генерации и стоит выбор между тепло- или гидрогенерацией, - комментирует Ю. Гафаров. - Насколько нам известно, новых крупных проектов создания угольной генерации в Амурской области пока не предвидится. Кроме того, заявленная мощность, например, Селемджинской ГЭС составляет лишь 100 МВт, что крайне незначительно повлияет на оптимизацию энергобаланса региона. Для сравнения: установленные мощности Зейской, Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС составляют 1330, 2010 и 320 МВт соответственно. С точки зрения выбросов парниковых газов гидроэнергетика, конечно, выигрышнее. Но её низкоуглеродность не означает, что энергия ГЭС - экологически чистая.

Довольно давно зейцы и бурейцы уже и на своём здоровье ощутили эффект повышенной влажности воздуха от открытых круглый год водохранилищ. Поэтому в обоих районах пытались выбить местному населению компенсацию вредного воздействия - в виде скидки 50% на энерготариф. Соответствующий закон не прошёл. Одному району сказали, что такие льготы - убыток энергетикам, и возмещать их придётся за счёт других потребителей, а это, мол, антигуманно. Другому району сказали: для подтверждения негативного воздействия нужно оценить период в 100 лет. Вот взять, из принципа наказать потомкам добиться результатов!

Ещё больше интересного на портале 2x2.su