КСП обратилась в прокуратуру по итогам проверки работы бань Новосибирска

Из сообщения ведомства следует, что основной причиной «свертывания» деятельности «Сибирячки» по всем видам оказываемых им услуг за 10 лет произошел из-за уменьшения числа бань и саун. Их передали частным инвесторам. Снизился объем услуг, однако при этом сохранились затраты. Себестоимость оказания услуг выросла, увеличились и субсидии из бюджета Новосибирска.

— Несмотря на динамику уменьшения числа объектов, оказывающих услуги по помывке и соответственно объема оказываемых услуг с 2013 года, сумма субсидии в период с 2012 по 2019 годы изменялась фактически незначительно и была в районе 30-33 миллионов рублей, — говорится в сообщении Контрольно-счетной палаты Новосибирска.

В ведомстве также отмечают, что негативное влияние на деятельность муниципального предприятия оказала пандемия COVID-19. Из сообщения также следует, что в 2012 году объем собственных доходов учреждения составлял 61,9% от общей суммы доходов, в 2021 году этот показатель снизился до 29,5%.

— Палатой отмечена низкая проработка мероприятий по передаче банного комплекса учреждения частным инвесторам, отсутствия внятного алгоритма действий отраслевого департамента при изменении условий функционирования МБУ «Банное хозяйство «Сибирячка» с 2019-2021 года. На момент окончания проверки остается не урегулирован вопрос его финансирования на ближайшую перспективу, не решен вопрос с оставшимися сотрудниками, не определены виды деятельности и экономическая целесообразность функционирования МБУ «Банное хозяйство «Сибирячка», — добавили в КСП.

Уточняется, что по результатам проверки отчет КСП был направлен в адрес департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города. В адрес МБУ «Банное хозяйство «Сибирячка» направили представление об устранении установленных нарушений и замечаний. Помимо этого, материалы проверки передали в прокуратуру Новосибирска.

Напомним, что в апреле городские власти заявляли о намерении передать муниципальные бани частным инвесторам. Еще в 2021 году глава департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин сообщал, что реконструкция бань обойдется в 290 миллионов рублей, а таких денег в бюджете города нет.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в середине сентября в Новосибирске объявили конкурсы на реконструкцию муниципальных бань. Читайте также материал о том, что в Новосибирске на четвёртом мосту подняли и установили верхнюю перемычку пилона.

Оксана ФЕДОРОВА