"Селигдар" в январе - сентябре увеличил производство золота на 5%

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Производство золота полиметаллическим холдингом "Селигдар" по итогам января - сентября 2022 года выросло на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 5,697 тонны, говорится в сообщении компании.

Добыча товарной руды составила 11,2 млн тонн, сократившись на 22%. Все перерабатывающие комплексы были обеспечены рудой в полном объеме за счет сверхплановой добычи в прошлом году, подчеркнули в компании.

Объем добычи руды за за отчетный период увеличился на 17% и составил 473 тыс. тонн, при этом переработка руды выросла на 8% - до 429 тыс. тонн.

Производство олова в концентрате за отчетный период составило 1,907 тыс. тонн, сократившись на 8% вследствие снижения среднего содержания олова и вовлечения в переработку медно-оловянных руд на производственном комплексе Солнечный.

Производство вольфрама в концентрате выросло на 53% и составило 57 тонн за счет изменения технологической схемы производства на обогатительной установке производственного комплекса Правоурмийский.

Объем производства меди в концентрате за девять месяцев месяцев увеличился в 2,8 раза, до 675 тонн. Компания связывает это с повышением извлечения меди за счет модернизации технологической схемы и вовлечением в отработку запасов с более высоким содержанием металла.

"Селигдар" - одна из крупнейших компаний в России по запасам золота и олова с активами в Якутии, Оренбургской области, Алтайском крае, Бурятии, Хабаровском крае и Чукотке. В 2021 году компания добыла 7,2 тонны золота, а также произвела 2,908 тонны олова в концентрате.