В Британии предположили, какой шаг Риши Сунака может подвести страну к войне с Россией

Сокращение военного бюджета Британии может привести к конфликту с Россией, заявил глава парламентского Комитета по разведке и безопасности Британии Джулиан Льюис.

По словам специалиста, правительство действующего премьер-министра Британии Риши Сунака не может позволить себе отказаться от планов по увеличению расходов на оборону до трех процентов от ВВП, поскольку в Москве это посчитают признаком слабости. Поэтому членам парламента предложено увеличить расходы на безопасность Соединенного Королевства, передает РИА «Новости» со ссылкой на Daily Mail.

Чиновник подчеркнул, что в случае, если «Британия, Боже упаси, вступит в вооруженный конфликт с Россией», то все ресурсы страны будут направлены на военные усилия.

«Сейчас гораздо лучше инвестировать в сдерживание. Сейчас самое неподходящее время для отказа от выполнения оборонных обязательств», – резюмировал Льюис.

В начале ноября стало известно, что Сунак собирается повысить налоги, чтобы закрыть дыру в бюджете Соединенного Королевства в размере 50 млрд фунтов (57,5 млрд долларов). После чего читатели The Daily Mail призвали британского премьера перестать пускать деньги на ветер, помогая Украине, и заняться проблемами собственной страны.

Затем стало известно, что британское правительство рассматривает возможность отказа от схемы размещения беженцев с Украины.

Позднее выяснилось, что в целях экономии бюджета в Британии передумали строить «национальный флагман».