Уехавших за рубеж «накажут» рублем? Силуанову понравилась такая идея

Министр финансов России Антон Силуанов поддержал идею, которая затронет россиян, уехавших из России, сообщает KONKURENT.RU.

Уехавших за рубеж «накажут» рублем? Силуанову понравилась такая идея
© Konkurent.ru

В министерстве финансов был подготовлен документ, предполагающий поправки в Налоговый кодекс РФ. Нововведение позволит удерживать НДФЛ с тех россиян за рубежом, кто получает денежные средства из России за удаленную работу.

Согласно документу, такой доход будет облагаться налогом в размере 13%. Однако такая налоговая ставка будет действовать до тех пор, пока получающие доход из России лица являются налоговыми резидентами РФ.

Напомним, что статус резидента действует в том случае, если гражданин находится на территории России не менее 12 месяцев.

Как сообщает «Коммерсант», те граждане, кто находится за рубежом более 6 месяцев, теряют статус налогового резидента.

При этом для тех, кто получает доход из России и не является налоговым резидентом РФ, налоговая ставка по НДФЛ значительно выше и составляет 30%, рассказала ранее РИА «Новости» руководитель практики правового бюро Елена Родионова.

Как заявил министр финансов, идею увеличения налоговой ставки для граждан, покинувших страну, он поддерживает.

«Если люди уезжают и работают удаленно, центр жизненных интересов у них все равно находится в России, заработную плату получают из источников в нашей стране, поэтому по справедливости нужно сохранить уровень налогообложения для этих категорий граждан», – заявил Силуанов РБК.

При этом такой подход министр считает вопросом «справедливого налогообложения».