В Свердловской области пока не планируют вводить ограничения из-за падежа косуль

Падеж косуль в Свердловской области в настоящее время не является основанием для введения каких-либо ограничений. Об этом "Уралинформбюро" сообщил начальник отдела госветнадзора на государственной границе и транспорте регионального управления Россельхознадзора Алексей Чирков.

В Свердловской области пока не планируют вводить ограничения из-за падежа косуль
© Уралинформбюро

"На данный момент проводится расследование причин возникновения данного заболевания. То есть установлены и проведены лабораторные исследования, и каких-то факторов, чтобы вводить дополнительные ограничения у нас пока нет. Пока это никак не влияет на перевозки [мясной продукции]", – сказал собеседник агентства.

Массовая гибель косуль сначала произошла в Курганской области: в конце октября там по неизвестной причине умерли около 50 парнокопытных. По словам очевидцев, перед смертью они вели себя неадекватно – ходили кругами, бились в конвульсиях, а из пасти у животных шла пена. Образцы их тканей были направлены на лабораторные исследования в Екатеринбург, Челябинск и Владимир.

Позже стало известно о падеже косуль в Свердловской области – под Богдановичем погибли не менее 32 парнокопытных. В администрации города сообщили, что в трупах животных выявлено "наличие спорообразущих микроорганизмов, вызывающих клостридиозы животных, что в совокупности со стресс-факторами могло привести к заболеванию". При этом отмечалось, что агентов вирусных, бактериальных и прионных заболеваний (например, сибирская язва или ящур) в тканях не обнаружено.