Иркутские депутаты обсудили прогноз развития региона на 2023 год

Основные показатели документа парламентариям представила заместитель министра экономического развития и промышленности области Марина Петрова. Она отметила, что прогноз развития региона на предстоящие годы формировался с учетом тенденций 2022 года, в том числе санкционного влияния и перестройки производственно-логистических цепочек.

Иркутские депутаты обсудили прогноз развития региона на 2023 год
© runews24.ru

Так, согласно прогнозу Минэкономразвития, прибыль иркутских предприятий в 2023 и 2024 годах ожидается одинаковая – по 561,5 млрд рублей, а в 2025 году она достигнет 613,9 млрд рублей. Объем инвестиций в экономику региона увеличится с 550,4 млрд рублей в 2022 году до 609 млрд рублей в 2023 году, а к 2025 году достигнет 753,7 млрд рублей. Этому будет способствовать реализация крупных инвестпроектов, таких как запуск Усть-Кутского газоперерабатывающего завода, целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске, Иркутского завода полимеров, а также запуск газа по магистральному трубопроводу «Сила Сибири».

С учетом данных показателей планируется, что ВРП (валовый региональный продукт) Иркутской области вырастет с 1,9 трн рублей в 2022 году до 2,2 трлн рублей в 2023 году.

Замминистра также отметила, что в регионе запланировано увеличение размера средней заработной платы – к 2025 году она составит порядка 76 тысяч рублей (сейчас - 62 тыс. рублей). Также прогнозируется снижение уровня общей безработицы.

«Даже в 2022 году, несмотря на снижение числа жителей региона с учетом естественной убыли и миграционного оттока, у нас сохраняется тенденция к увеличению среднесписочной численности работающих на предприятиях. И в 2022 году, даже несмотря на мобилизацию, численность рабочих не сокращается, а с учетом реализации крупных инвестпроектов на предприятиях планируется ее увеличение», - отметила Марина Петрова, комментируя прогнозы по росту числа рабочих на иркутских предприятиях.

В ходе обсуждения представленного прогноза председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова поинтересовалась, по каким направлениям будет оказываться поддержка малым и средним предприятиям региона.

Замминистра заверила, что поддержка малого и среднего бизнеса в регионе будет продолжена. Так, планируется, что замороженные ранее ставки по займам Фонда микрофинансирования не будут увеличены. Кроме того, предполагается дополнительное снижение ставок еще для ряда приоритетных отраслей. Также запланирована докапитализация из федерального бюджета Фонда развития промпредприятий.

Отвечая на вопросы депутатов, Марина Петрова добавила, что по итогам 2022 доля населения с уровнем дохода ниже прожиточного минимума составит порядка 15%, а в дальнейшем ожидается снижение данного показателя до 13%.