Строительство водохранилищ на притоках Амура может начаться в 2030-х годах

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Строительство противопаводковых водохранилищ на притоках Амура может начаться в 2030-х годах. В настоящее время идет проработка мест их размещения. Об этом заявил в интервью ТАСС руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.

"Строить водохранилища территория позволяет. Есть соответствующие поручения президента и председателя правительства по подготовке проекта программы, которая подразумевает строительство дополнительных водохранилищ и ГЭС на притоках Амура. Рассматривали несколько потенциальных объектов, четыре из них в противопаводковом аспекте наиболее приоритетны. Необходимо завершить расчеты, определяться с источниками и сроками финансирования. Вопрос курирует Минэнерго России, и он не простой, но для бассейна Амура очень перспективный", - сказал Кириллов.

По его словам, предположительно работы начнутся в следующем десятилетии. При этом дальневосточные паводки отличаются разрушительностью и плохой предсказуемостью. В этих регионах перераспределение стока с помощью ловушек, которые образуют водохранилища - единственный способ управления волной и противодействия наводнениям.

"Крупным ГЭС нужны гарантированные потребители. В той же Амурской области еще десять лет назад не было космодрома "Восточный". В Приамурье продолжает развиваться газохимический кластер. То есть, в принципе, ситуация с точки зрения энергопотребления на Дальнем Востоке трансформируется", - отметил собеседник агентства.

Он также уточнил, что в трехлетнем бюджете на строительство сооружений инженерной защиты выделено без малого 17 млрд рублей. В 2022 году мероприятия, включая разработку проектов, проходят на 37 объектах в 22 регионах. Большая часть работ рассредоточена по регионам Дальнего Востока - в Еврейской автономной области, Приморье, Забайкалье, Бурятии и Якутии, Хабаровском крае.

"В следующем году должны приступить и в Амурской области. Разумеется, есть отстающие, есть те, кто в принципе не справляется со взятыми на себя обязательствами по строительству критически важных для населения объектов инженерной защиты населения от большой воды", - заключил Кириллов.