Разработчик: опыт создания "Хаски" позволит строить такие суда грузоподъемностью до 90 т

МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Опыт проектирования и строительства судна "Хаска-10" позволит создавать подобные суда на воздушной подушке грузоподъемностью до 90 тонн. Об этом сообщил гендиректор предприятия "Рыбинская верфь" (входит в концерн "Калашников") Сергей Антонов.

"В перспективе опыт проектирования и строительства "Хаска-10" позволит верфи создавать суда на воздушной подушке скегового типа грузоподъемностью до 90 тонн", - приводит его слова пресс-служба концерна в среду.

В концерне напомнили, что интерес к "Хаске" проявили ПАО "Газпром" и госкорпорация "Росатом", в связи с этим руководства "Калашникова" и "Рыбинской верфи" прорабатывают финансовые и технические вопросы, связанные с серийным производством таких судов на воздушной подушке, изучают потенциал рынка таких судов большей грузоподъемности. В сообщении отмечается, что это "определит дальнейший вектор развития судостроительного предприятия в области создания СВП".

Сейчас "Хаска-10" готовится к проведению комплекса динамических испытаний на Рыбинской верфи, добавили в концерне. В настоящее время идут пусконаладочные работы оборудования. О проведении статических испытаний судна "Рыбинская верфь" объявила в начале ноября.

"Хаска-10" разработана Рыбинской верфью по заказу Минпромторга России. К разработке судна предприятие приступило в начале 2018 года. Она ведется в рамках госпрограммы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы". Это судно на воздушной подушке может передвигаться в любых условиях при температуре до минус 50 градусов. Как сообщал генеральный директор предприятия, к судну проявляет большой интерес Военно-морской флот России.

АО "Рыбинская верфь" (в составе концерна "Калашников" с 2015 года) занимается проектированием, модернизацией и строительством судов различного назначения, в том числе специального. Среди них скоростные транспортно-десантные катера, скоростные и многоцелевые штурмовые лодки, другая продукция.