Мальчики и девочки будут обучаться раздельно на базе центра "Авангард" в ОАЭ

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Мальчики и девочки будут проходить раздельное обучение на базе центра военно-патриотического воспитания "Авангард", который откроется в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) в 2023 году. Об этом ТАСС сообщила директор подмосковного центра "Авангард" Дарья Борисова.

Центр построят в Абу-Даби, он станет аналогом российского "Авангарда" и будет работать по адаптированным программам. "Подвижки в отношении этого проекта есть, мы работаем, находимся в стадии переговоров. В центре "Авангард" в ОАЭ будут учиться и мальчики, и девочки. Обучение будет проходить по принципу организации отдельных мужских заездов, отдельных женских заездов", - сказала Борисова.

Ранее сообщалось, что в роли инициаторов создания центра на территории Абу-Даби выступили представители Эмиратов с целью обеспечить соответствующее военно-патриотическое воспитание молодежи страны.

Центр "Авангард" открылся в 2020 году на территории парка "Патриот" в Одинцовском районе Московской области. Единовременно обучение на базе "Авангарда" могут проходить 900 человек. Военные сборы длятся пять дней, в течение которых курсанты изучают пять военно-учетных специальностей под руководством инструкторов, педагогов и вожатых. За год центр принимает свыше 30 тыс. курсантов.