Росрыболовство считает нужным регулировать цены на рыбную продукцию через закон о торговле

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Росрыболовство считает оптимальным регулирование цен на рыбную продукцию с помощью закона о торговле. Такую точку зрения высказал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в Совете Федерации.

"Это работа с сетями, работа с небольшими магазинами, потому что там основной рост происходит в стоимости продукции. Мы проводили анализ; свежие данные - если килограмм того же свежего минтая, например, сейчас на Дальнем Востоке стоит порядка 100 рублей за килограмм, то здесь в магазинах он порядка 200-210 - это минимальная цена. Поэтому, конечно, если откровенно говорить, я думаю, надо активно работать нам с точки зрения регулирования и внесения изменений в закон о торговле. К сожалению, другого пути у нас нет", - сказал он.

Шестаков отметил, что Росрыболовство "абсолютно поддерживает" предложение о том, что доступность поставляемой продукции нужно регулировать через закон о торговле. По его словам, важно, чтобы и рыбаки добывали качественную продукцию, и чтобы на берегу была создана соответствующая инфраструктура для хранения. В частности он отметил, что создана специальная рабочая группа с РЖД для отслеживания оперативности перевозок рыбной продукции.

Кроме того, существуют субсидии, которые выделяются на железнодорожные перевозки отдельных видов водных биологических ресурсов. "А дальше действительно у нас есть большая проблема, которую нам совместно с Минпромторгом необходимо решать - это связано с большим количеством перекупщиков, которые есть на этом рынке, и, самое важное, это конечно же, работа с сетями", - подчеркнул Шестаков.

Заместитель директора департамента судостроения и морской техники Минпромторга Борис Кабаков, присутствующий на заседании, заявил, что также поддерживает это предложение.