Yeni Safak: в США число уволенных в технологической отрасли больше 52 тысяч

Yeni Safak: в США число уволенных в технологической отрасли больше 52 тысяч
© FBM.ru
В Соединённых Штатах Америки и Старом Свете прошла волна увольнений. Об этом сообщило издание Yeni Safak, а ИноСМИ перевело. Из-за опасений по поводу экономического спада фирмы стараются стабилизировать уменьшающуюся прибыль. Увольнения не обошли и работников таких гигантов, например, Twitter и Netflix. А Amazon и Apple приняли решение временно прекратить набор сотрудников.

Заметное обесценивание финансовых средств, вызванное быстрым экономическим восстановлением вслед за пандемией Covid-19, рост процентных ставок и увеличение напряжённости энергокризиса на фоне украино-российского вооружённого конфликта замедляют глобальную экономику.

Растущее обесценивание финансов и ухудшающаяся макроэкономическая ситуация на всей Земле вынуждают предприятия технологической отрасли адаптироваться к новому положению.

В период увеличения процентных ставок после многих лет крупных вложений в технологические фирмы, аппетит больших фондов к риску уменьшается из-за экономической ситуации. Когда к этому добавились последствия украинско-российского военного конфликта, сбои в цепочках поставок и сильное обесценивание денег, фирмы стали принимать сложные решения.

Пойдя по пути “затягивания поясов” фирмы пытаются стабилизировать уменьшающуюся прибыль. В Соединённых Штатах Америки число уволенных в технологической отрасли превысило 52 тысячи. Это вызывает беспокойство в глобальной экономике.

После того как Илон Маск (Elon Musk) приобрел Twitter за 44 миллиарда долларов, на предприятии начались увольнения. Сообщается, что 50% работников Twitter лишились работы.

Создатель мобильного приложения для вызова такси Lyft также сказал о намерении уменьшить 13% штата.

Intel (один из самых крупных в мире изготовителей чипов) планирует уменьшить персонал на 20%, тогда как Microsoft уволила порядка тысячи сотрудников.

Компания интернет-платежей Stripe приняла решение сократить около 14% работников. Интернет-компания по недвижимости Opendoor сказала о намерении уволить 18% работников. Это связано с тем, что увеличение процентных ставок плохо сказывается на рынке жилья в США.

Такие предприятия как Netflix, Robinhood, Snap, Coinbase, Shopify, Peloton и Calm, также заявили об увольнении сотрудников.