В РЖД заявили, что выполняют обязательства по перевозке топлива для предприятий энергетики

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Холдинг "Российские железные дороги" (РЖД) полностью выполняет свои обязательства по обеспечению нормативного запаса энергоресурсов и находится в оперативном взаимодействии с Минэнерго РФ. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе РЖД.

"РЖД держит на особом контроле перевозки топлива для предприятий энергетики и ЖКХ. Компания находится в оперативном взаимодействии с Минэнерго и полностью выполняет свои обязательства по обеспечению нормативного запаса ресурсов. По установленным правилам, перевозки угля и нефтепродуктов во внутрироссийском сообщении имеют повышенный приоритет", - говорится в сообщении.

В холдинге отметили, что за январь - октябрь 2022 года перевозки угля для нужд энергетики и ЖКХ выросли на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составили 63,7 млн тонн.

В РЖД добавили, что на текущий момент БАМ и Транссиб востребованы большинством российских предприятий и работают на пределе своих возможностей. Кроме того, на Дальний Восток отправляется топливо из более отдаленных регионов, несмотря на загрузку Восточного полигона. Так, уголь для Нерюнгринской ГЭС в Якутии ввозится из Казахстана, несмотря на месторождения, которые находятся рядом и строились для электростанции.

"Погрузка Кузбасса в адрес потребителей на Восточном полигоне с начала года выросла почти в полтора раза, до 4,4 млн тонн. В том числе поставки угля в адрес "Русгидро" на Дальний Восток выросли вдвое или на 1,1 млн тонн к уровню 2021 года", - заключили в РЖД.

Ранее министр энергетики РФ Николай Шульгинов говорил о том, что РЖД не выполняют в срок свои обязательства по поставкам топлива, необходимого для прохождения осенне-зимнего периода, энергетическим компаниям и предприятиям ЖКХ.