По данным Минфина основой бюджета России вновь стали нефтегазовые доходы

Министерство финансов опубликовало данные, из которых следует, что нефтегазовые доходы вновь заняли лидирующую роль в бюджете России.

По данным Минфина основой бюджета России вновь стали нефтегазовые доходы
© runews24.ru

В октябре падение ненефтегазовых доходов усилилось. В годовом выражении сократились на 20,1%, составив 1,12 трлн рублей, при этом в сентябре по отношению к такому же периоду прошлого года падение составило 4%. Такие расчеты сделал РБК, основываясь на данных Минфина в открытом доступе.

В июле также было замечено сокращение доходов, не связанных с экспортом энергоресурсов. Оно составило минус 29%, что было самым большим прогибом за 11 лет.

В октябре рост показали нефтегазовые доходы. По сравнению с октябрем 2021 года они выросли на 15,7%, достигнув 1,28 трлн рублей.

Таким образом, можно сказать, что этот вид доходов вновь занял основное место в бюджете РФ.

Отмечается также факт сокращения общих доходов бюджета. Они падают уже четыре месяца подряд. В октябре они снизились на 4,3% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Но по сравнению с сентябрем доходы бюджета выросли на 12,5% за счет поступлений за нефть и газ. Из данных Минфина следует, что годовая инфляция составила 12,63%.