Максим Решетников отметил, что Волгоградская область отвечает на текущие вызовы

В администрации Волгоградской области состоялось совещание по социально-экономическому развитию региона с участием министра экономического развития России Максима Решетникова. Глава Минэкономразвития 12 ноября прибыл в Волгоград с рабочим визитом.

Максим Решетников отметил, что Волгоградская область отвечает на текущие вызовы
© Волгоградская правда

Участники обсудили результаты совместной работы администрации региона и федерального центра, а также дальнейшие перспективы. Сегодня в Волгоградской области начаты важные проекты, они укрепляют роль региона в развитии экономики всей России, отметил Максим Решетников. Это, к примеру, новое производство нержавеющей стали, призванной снизить зависимость нашей страны от импорта.

– Волгоградская область уже встроилась в работу по тем направлениям, которые Правительство РФ определило как ключевые для дальнейшего развития экономики страны. Хорошие результаты по инфраструктурным бюджетным кредитам. Регион взял в работу весь лимит на 7,2 млрд рублей. За счет механизма строятся сети тепло- и водоснабжения, дороги, обновятся автобусные и троллейбусные парки, – подчеркнул министр.

Федеральное участие, в частности особая экономическая зона и реструктуризация бюджетных кредитов запланированы и для других крупных проектов, таких как, например, развитие площадки бывшего завода «Химпром». Проектов у региона много, отметил Максим Решетников

– Все они требуют большой ответственности и ежедневного внимания региональной команды к задачам, которые сейчас в повестке на федеральном уровне, – подчеркнул министр.

Волгоградская область демонстрирует хорошие темпы развития, считает министр экономического развития России Максим Решетников. Он отметил показатели промышленного производства, строительства, а также безработицы, которые существенно ниже среднероссийских.

Андрей Бочаров поблагодарил Правительство России и Министерство экономического развития за реализацию проектов поддержки.

– Ни один проект развития на территории области не остановлен, не снизили ни на рубль финансирование соцпроектов, несмотря на все сложности. Мы понимаем, что еще много проблемных вопросов, и всегда надо искать возможности для развития, думать о том, что необходимо сделать еще. Планы амбициозные, серьезные. Те задачи, которые ставит Правительство, будут выполнены в полном объеме. Мы понимаем место в строю страны, представители органов власти, представители бизнеса настроены на победу, – отметил глава региона.