«Гимн России понятными словами» и Фабрика предпринимательства открывают детям новые возможности

Конкурс «Гимн России понятными словами» направлен на то, чтобы дети подробно изучили текст Гимна, посмотрели, какие слова им не совсем понятны, ознакомились с их значением и привели примеры использования этих слов в речи. Понимание глубины смысла, заложенного в Гимне – залог искренней любви и гордости за нашу страну. Работа с толковыми словарями также важный элемент формирования самосознания: учащиеся не только знакомятся со значениями различных слов, но и учатся работать с новой информацией, выбирая только нужное. Это важный навык для жизни в современном обществе, ведь все учебники, книги написаны с помощью слов.

«Гимн России понятными словами» и Фабрика предпринимательства открывают детям новые возможности
© Вести Подмосковья

В конкурсе принимало участие свыше 10600 участников со всех краев России и даже из других стран: Таджикистан, Монголия, Армения и Ливан.

По окончании IV конкурса «Гимн России понятными словами» победителями стало 39 человек, которые получили сертификаты на обучение в «Фабрике Предпринимательства». Обучение по предпринимательству прошли:

Тетерина Полина Ильинична - 14 лет, Архангельская область, Овсянникова Полина Сергеевна - 16 лет, Белгородская область, Конаныхин Александр Вячеславович - 14 лет, Кемеровская область, Шубин Кирилл Александрович- 17 лет, Ленинградская область, Авазбакиева Кира Артуровна - 15 лет, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Валиванская Евгения Алексеевна - 12 лет, Республика Северная Осетия – Алания, Жбара Алина Мохамад - 10 лет, Республика Крым, Арутюнян Артём Каренович - 10 лет, Волгоградская область, Пахомов Иван Олегович - 9 лет, Москва, Тюличкина Софья - 12 лет, Рязанская область, Анисимова Анастасия Сергеевна - 12 лет, Краснодарский край.

– Почему предпринимательство важно для детей и какие навыки они осваивают в ходе обучения?

«Сегодня по статистике только 5% населения нашей страны занимается предпринимательством, поэтому детям негде узнать, что это такое, и что этот путь в дальнейшем дает в профориентировании. Обучение позволяет освоить основы финансовой грамотности и softskills. Первые сделки, которые проходят у ребят, кардинально меняют мышление. Дети осознают, что деньги - это то, что можно получить за ту ценность, которую они представляют для общества. По окончании курса дети осваивают навыки, которых не получают в школе: бизнес-планирование, проектное управление, умение коммуникации, презентация, налаживание контактов», – рассказывает Айдар Булатов, руководитель Фабрики предпринимательства.

На фото:Айдар Булатов

– Каков был мотив сотрудничества Фабрики предпринимательства и конкурса «Гимн России понятными словами»?

«Вследствие стремительно меняющихся реалий современности детям важно получить понимание в нескольких отраслях деятельности. Фабрика Предпринимательства – та школа, которая углубляет знания учащихся, помогает им научиться самостоятельно создавать проекты, находить новые идеи и смыслы, и делать их полезными как для малого круга людей, так и для общества в целом», – повествует Алексей Порошин, председатель совета АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодежи».

На фото: Алексей Порошин

Как возникла идея подарить победителям конкурса курс по предпринимательству?

«Конкурс «Гимн России понятными словами» реализуется командой неравнодушных людей. В рядах этой команды очень много предпринимателей, которые стали успешны благодаря такому обучению. Мы надеемся, что ребята, которые проходят этот курс, приоткроют дверь в новую для себя сферу. Они попробуют раскрыть себя с новой стороны. Данный курс помогает детям испытать новый опыт», – комментирует Екатерина Аверкиева, президент АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи», создатель конкурса «Гимн России понятными словами».

На фото: Екатерина Аверкиева и четырехкратные победители Всероссийского конкурса «Гимн России понятными словами» – Иван и Максим Пахомовы (г. Москва)

Мы получили множество отзывов от родителей и победителей конкурса, которые прошли обучение в Фабрике предпринимательств. Вот некоторые из них:

«Обучение очень нравится. Сначала с трудом вникал, в 10 лет это и правда видимо трудновато. А сейчас сидит, чего-то рисует, сочиняет, сегодня так вообще сказал, что очень весёлое и интересное занятие было», — отзывается мама Ивана Пахомова.

«Занятия проходят на ура! Очень интересная информация, которая даётся ребятам в очень доступной по их возрасту форме. Думаю, что полученные знания пригодятся ребятам во взрослой жизни! Спасибо огромное!» — комментирует мама Алины Жбары.

«На онлайн-уроках Фабрики Предпринимательства я узнала много интересного, изучала сферу бизнеса, поняла некоторые непонятные для меня термины. На каждом занятии у меня появляется множество новых идей по развитию бизнеса. Нам дают домашнее задание, которое я с большим увлечением и радостью спешу сразу выполнить. Хочу сказать, что очень рада тому, что конкурс "Гимн понятными словами" подарил мне такой замечательный подарок, как сертификат на бесплатное обучение "Фабрика предпринимательства". Это очень ценный и полезный подарок, который в будущем мне поможет открыть свой собственный бизнес», — восхищается Евгения Валиванская.

Подготовили волонтёры конкурса: Волощук Дарья, Мелкумян Мария, Калимуллина Анастасия, Наталья Горелова.

Медиахолдинг «Вести Подмосковья» - официальный информационный партнёр.