"Герофарм" в 2023 году рассчитывает запустить новый цех по производству вакцин

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Российская фармацевтическая компания "Герофарм" реализует проект по строительству на своем заводе в подмосковном Оболенске цеха для производства вакцин, который может заработать в полную мощность уже летом 2023 года. Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании Петр Родионов.

"Герофарм" также работает над расширением географии поставок инсулинов. В частности, ведутся переговоры со странами Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока, рассказал Родионов. Как уточнили ТАСС в пресс-службе компании, объем производства готовых лекарственных форм инсулинов "Герофарм" за три квартала 2022 года вырос на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем выпуска в 2023 году будет зависеть от уровня спроса.

Текущие проблемы

По словам руководителя компании, в настоящий момент существует ряд трудностей. В частности, прекращен или затруднен ввоз в Россию некоторых компонентов для производства препаратов, возросла их стоимость, усложнилась логистика, удлинились сроки поставок. Чтобы решить эту проблему, необходимо либо перейти на компоненты из дружественных стран, либо начать их производство в России.

Также существует проблема с упаковочными материалами. Практически все традиционные поставщики упаковки ушли с российского рынка. Компания переориентируется на поставщиков из Индии, Китая и России. Что касается шприц-ручек для введения инсулина, то "Герофарм" рассчитывает переориентироваться на российских поставщиков к концу 2023 года, сказал Родионов.

О компании

"Герофарм" - российская фармацевтическая компания, основанная в 2001 году. Занимается разработкой и производством лекарственных препаратов в таких терапевтических областях, как эндокринология, неврология, офтальмология, гинекология, урология.

Компания является единственным в России производителем инсулина по принципу полного цикла.