В Швеции закрыли последнее из четырех дел о коррупции против Ericsson

СТОКГОЛЬМ, 14 ноября. /ТАСС/. Прокурор Национального отдела по борьбе с коррупцией Лейф Гёртс принял в понедельник решение закрыть последнее из четырех дело о коррупции в отношении телекоммуникационной компании Ericsson. Основанием для закрытия дела стало отсутствие улик, говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Нескольких бывших сотрудников Ericsson обвинялись в даче взятки. "Если говорить конкретно, то речь идет о том, что невозможно прояснить, имели ли место неправомерные выплаты лицам, входящим в круг тех, кого можно подкупить. Также невозможно утверждать, что платежи в размере нескольких сотен миллионов крон [десятков миллионов долларов], которые компания производила при неясных бухгалтерских обстоятельствах в течение длительного периода времени до весны 2016 года, были совершены отдельными сотрудниками Ericsson недобросовестным образом по отношению к компании как таковой. Таким образом, нет никаких оснований ни для привлечения к ответственности за взяточничество, ни за нелояльность к доверителю", - пояснил Гёртс.

Этим решением Национальный антикоррупционный отдел завершает последнее из четырех уголовных расследований, которые проводились за последние четыре года в отношении компании Ericsson. В середине октября также было закрыто дело по подозрению о даче взятки размером в 450 тыс. крон ($48 тыс.) в Кувейте в 2013 году. Компании инкриминировалось заключение фиктивного договора с консультационной компанией на оказание услуг на указанную сумму. По словам прокурора, предпосылки к раскрытию назначения произведенного платежа отсутствовали.

В августе прокуратура Национального отдела по борьбе с коррупцией прекратила предварительное следствие в отношении сотрудников компании по подозрению во взяточничестве, имевшем место в 2012-2019 годах в Ираке. Подозрения были основаны на результатах внутреннего расследования в самой компании Ericsson, выявившего неправомерные действия местных сотрудников иракского отделения. Тогда занимавшийся этим делом прокурор также заявил, что прямых доказательств фактов взяточничества нет, а шведская юрисдикция для расследования предполагаемых преступлений отсутствует.

История вопроса

В 2019 году было объявлено, что Ericsson выплатит более $1 млрд штрафа в рамках соглашения с Министерством юстиции США для урегулирования претензий при расследовании фактов коррупции, в том числе подкупа правительственных чиновников в некоторых странах. Как пояснил глава концерна Бёрье Экхольм, эти правонарушения совершались самостоятельно отдельными менеджерами на местах. Правонарушения - подкуп должностных лиц - были совершены в 2000-2016 годах и связаны со сделками в Китае, Вьетнаме, Кувейте, Индонезии и Джибути. Как сообщил Минюст США, выплаты включают уголовные санкции в размере более $520 млн и $540 млн, которые должны быть выплачены Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Комиссия начала расследование по делу Ericsson в 2013 году, американский Минюст - в 2015-м. Концерн признал нарушения закона о противодействии коррупции. Как сообщил Экхольм, его компания сразу приняла меры, как только стало известно об этих фактах. В 2016 году Ericsson назначила для расследования этого вопроса внешнего аудитора.