Глава Минфина Британии намерен обложить новым налогом электрогенерирующие компании

ЛОНДОН, 15 ноября. /ТАСС/. Министр финансов Великобритании Джереми Хант разрабатывает схему дополнительного налогообложения электрогенерирующих компаний для снижения дефицита бюджета. Об этом сообщила в понедельник газета Financial Times.

По данным собеседников издания, глава ведомства готовится ввести налог на уровне 40% на "избыточный доход", полученный при определенной стоимости мегаватт-часа для компаний, занимающихся возобновляемыми источниками энергии. Точные параметры пока не называются. Параллельно, как ранее сообщалось, власти обсуждают вариант повышения налога на прибыль нефтегазовых компаний с 25% до 35%. Как пишет Financial Times, оба этих сбора, как ожидается, смогут принести в казну 45 млрд фунтов стерлингов ($53 млрд) за шесть лет.

Также в статье говорится о том, что Хант может продлить схему предельных тарифов на электроэнергию и после марта, когда она должна прекратиться. Приоритет будет сделан для семей с низкими доходами и пенсионеров.

Несмотря на это, как ожидается, тарифы в среднем вырастут с нынешнего зафиксированного уровня в размере 2,5 тыс. фунтов в год ($2,9 тыс.) до 3 тыс. фунтов ($3,5 тыс.) в год. Это примерно в три раза больше, чем в 2020 году. При этом единоразовая выплата в размере 400 фунтов ($470) каждому домохозяйству повторена не будет. Это приведет к тому, что среднегодовые расходы каждой семьи на электричество после марта 2023 года вырастут на 900 фунтов ($1,06 тыс.) по сравнению с нынешним уровнем.

17 ноября Хант представит в Палате общин британского парламента налоговую программу сформированного в конце октября правительства. Официально Минфин Соединенного Королевства пока не анонсировал конкретных решений, однако многие местные СМИ информировали о том, что фискальный план будет состоять из мер, направленных на повышение налогов и сокращение государственных расходов на фоне растущего госдолга и "бюджетной дыры" в размере около 55 млрд фунтов ($65 млрд).