В Росимуществе рассказали о доходах бюджета от аренды федеральной недвижимости

Доходы от сдачи в аренду федерального имущества и продажи земли по итогам прошлого года составили 17,4 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Вадим Яковенко на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

В Росимуществе рассказали о доходах бюджета от аренды федеральной недвижимости
© Парламентская газета

«Чтобы снизить нагрузку на бюджет и увеличить его доходную часть, мы ежегодно ставим задачу своим территориальным органам вовлекать имущество казны в хозяйственный оборот как путем передачи в пользование, продажи, так и путем передачи в регионы», — сказал Яковенко.

По итогам прошлого года доходы бюджета от сдачи в аренду федерального имущества и продажи земли, по его словам, составили 17,4 млрд рублей. «При этом мы превысили на 24 процента показатели 2020 года. А за истекшие 10 месяцев текущего года поступило более 13 млрд рублей», — сказал глава Росимущества.

За 2021 год на правах аренды, по его словам, в хозяйственный оборот было вовлечено порядка 5 тысяч объектов недвижимости и земельных участков, а за прошедший период 2022 года — уже более 4 тысяч.