В Госдуме отложили рассмотрение законопроекта о регулировании сварочных работ

На заседании Комитета Госдумы по промышленности и торговле не поддержали законопроект Правительства о регулировании промышленной безопасности при сварочных работах, рассмотрение инициативы в палате отложено. Об этом председатель комитета Владимир ГутеневЕдиная Россия») сообщил в своем Telegram-канале.

В Госдуме отложили рассмотрение законопроекта о регулировании сварочных работ
© Парламентская газета

Как сообщала «Парламентская газета», 14 ноября кабмин внес в Госдуму предложение, в соответствии с которым в России устанавливались бы правила сварки на опасных производственных объектах.

В настоящий момент такие требования установлены в нормативных правовых актах на период до 1 марта 2023 года. Чтобы избежать пробела в регулировании, в Правительстве выступили за то, чтобы прописать их новую редакцию в Законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Гутенев рассказал, что против принятия законопроекта выступили председатель Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный («Единая Россия»), член Комитета палаты по экономической политике Александр Максимов («Единая Россия») и ряд экспертов. Поводом для этого, по его словам, стал ряд негативных последствий принятия нормы, в частности, монополизация рынка аттестации, дублирование уже имеющихся в законе функций по проверке сварочных работ и дополнительная финансовая нагрузка на бизнес в размере 12 миллиардов рублей в год.

«Также в ходе заседания комитета от участников поступило предложение начать работу по гармонизации уже имеющихся нормативных правовых актов в части проведения сварочных работ на опасных производственных объектах», — заявил депутат. Он уточнил, что по итогам дискуссии было единогласно принято решение отложить рассмотрение инициативы.

При этом Гутенев указал, что для ее дальнейшего обсуждения нужно сформировать межкомитетскую группу совместно с представителями профильных органов власти и экспертного сообщества.

Ранее «Парламентская газета» рассказывала, что законопроект столкнулся с критикой представителей нескольких думских комитетов. Так, он предполагает в нынешней редакции допуск к сварке на опасных объектах только юрлиц и предпринимателей, которые прошли необходимую аттестацию в уполномоченных центрах.

Так, к примеру, зампред Комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов (ЛДПР) заявил в комментарии «Парламентской газете», что предложение нельзя выносить на первое чтение, поскольку, в его представлении, его принятие будет подразумевать возложение ответственности за работы на одну частную организацию, чего делать нельзя — крупные энергетические и транспортные компании лучше знают, как организовать повышение квалификации привлекаемых специалистов, убежден парламентарий.

Такое распределение обязанностей он назвал «очередным очень странным дополнительным частным оброком», который не имеет никакого отношения к современному техническому регулированию и стандартизации.