Группа "Россети" открыла в Екатеринбурге высокотехнологичную подстанцию

В Екатеринбурге торжественно ввели в эксплуатацию новую подстанцию 110/10 кВ "Новокольцовская". 15 ноября старт работе высокотехнологичного центра питания дали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, генеральный директор ПАО "Россети" Андрей Рюмин и генеральный директор "Россети Урал" Александр Пятигор.

Группа "Россети" открыла в Екатеринбурге высокотехнологичную подстанцию
© Уралинформбюро

ПС "Новокольцовская" будет обеспечивать надежное электроснабжение одноименного микрорайона, строящегося на юго-востоке уральской столицы, кампуса Уральского федерального университета и ключевых инфраструктурных объектов Международного фестиваля университетского спорта, который город примет в 2023 году, сообщает "Уралинформбюро".

Строительство энергообъекта велось силами филиала "Россети Урал" - "Свердловэнерго". Инвестиции в проект составили порядка 1,5 миллиарда рублей.

"Запуск в эксплуатацию подстанции "Новокольцовская" - это важное событие в жизни Екатеринбурга и всей Свердловской области. Сегодня мы даем электроэнергию одному из самых перспективных микрорайонов города. Новая подстанция будет питать объекты, построенные для Международного фестиваля университетского спорта и наш будущий кампус Уральского федерального университета. Подстанция и вся электросетевая инфраструктура полностью оснащены современным оборудованием и конструкциями отечественного производства. Отрадно, что 85% - это продукция предприятий Свердловской области. Это наш вклад в снижение зависимости от импорта и укрепление технологического и экономического суверенитета страны. Благодарю всех, кто принял участие в строительстве подстанции", - отметил губернатор Евгений Куйвашев.

"Новокольцовская" - подстанция нового поколения, где реализованы передовые решения. Технологические процессы максимально автоматизированы и управляются дистанционно. Все установленное оборудование произведено в России. Ключевые поставщики – предприятия Свердловской области. В этом смысле "Новокольцовская" является эталонным объектом. Именно такой мы видим российскую энергетику - надежной и технологичной, опирающейся на достижения отечественной инженерной школы", - подчеркнул Андрей Рюмин.

ПС 110 кВ "Новокольцовская" и необходимая электросетевая инфраструктура полностью оснащены отечественным современным оборудованием и конструкциями, 85% из которых производится предприятиями Екатеринбурга и Свердловской области.

"Россети Урал" в полном объеме и в срок обеспечили надежным электроснабжением инфраструктуру Международного фестиваля студенческого спорта, который пройдет в 2023 году, в год 300-летия столицы Урала. Подстанция "Новокольцовская" - это высокотехнологичный энергообъект, отвечающий всем требованиям к современным центрам питания Группы компаний "Россети". Речь идет о самой современной электросетевой инфраструктуре, которая оснащена системами контроля параметров работы сети и интеллектуальными российскими системами автоматического восстановления электроснабжения. Уверен, что слаженное взаимодействие энергетиков, руководства региона, бизнеса принесет еще больше высокоэффективных результатов для развития как столицы Урала, так и всей Свердловской области!" - подчеркнул генеральный директор "Россети Урал" Александр Пятигор.

На подстанции смонтированы два силовых трансформатора 110/10 кВ мошностью 25 МВА каждый, высоконадежное элегазовое коммутационное оборудование, микропроцессорные защиты. На объекте внедрены интеллектуальные системы управления технологическими процессами и учета потребленной электроэнергии.

ПС "Новокольцовская" является 100% наблюдаемым и дистанционно управляемым объектом, включая отходящую сеть 10 кВ, интегрированным по цифровым каналам передачи данных в автоматизированную систему технологического управления (АСТУ) ЦУС "Свердловэнерго". Благодаря тому, что мониторинг осуществляется в удаленном режиме, нет необходимости в постоянном присутствии персонала на площадке.

Помимо современного центра питания компания "Россети Урал" построила более 30 километров новых воздушных и кабельных линий электропередачи 110 киловольт, а также распределительных электросетей в микрорайоне Новокольцовский, где будут проживать порядка 40 тысяч человек.

После посещения ПС "Новокольцовская" Евгений Куйвашев и Андрей Рюмин в ходе рабочей встречи обсудили тарифное регулирование сетевого комплекса в регионе, надежную работу и развитие энергоинфраструктуры.