По итогам встречи Лукашенко и Текслера достигнут ряд договоренностей

ТАСС, 16 ноября. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во вторник провел встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, по итогам которой достигнут ряд договоренностей о взаимовыгодном сотрудничестве. Об этом сообщают в управлении пресс-службы и информации правительства Южного Урала.

"Последовательно укрепляем отношения и торговый оборот с дружественными государствами. Беларусь в этом плане - наш давний партнер и стратегический союзник. Но и в этом случае у нас множество возможностей для наращивания нашей совместной работы. Благодарен за встречу Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко. Глава государства глубоко погружен в подробности нашего сотрудничества, четко видит перспективные направления. Будем развивать совместные проекты в сельском хозяйстве, в машиностроении, в других отраслях промышленности. Отдельное внимание уделим развитию сотрудничества в образовании и культуре", - написал в своем Telegram-канале Текслер, оценив итоги работы областной делегации как очень позитивные. "Многие предприятия вернутся с конкретными результатами - контрактами, договоренностями о поставках своей продукции. И, я уверен, торговый оборот Челябинской области с Белоруссией будет только расти", - написал губернатор.

"Зная Челябинск, Челябинскую область, тем не менее удивился той мощи, которой вы обладаете. Мы примерно на полмиллиарда долларов в том году наторговали с областью. Думаю, в этом году должно быть больше. Чего греха таить, кто-то ушел, мы заняли определенные ниши в Российской Федерации", - приводятся в сообщении слова Александра Лукашенко.

Развитие сотрудничества

Беларусь готова поделиться с Челябинской областью накопленным опытом в АПК, строительстве, науке, медицине, гуманитарной сфере. "Предлагаем весь спектр продукции, выпускаемой в Беларуси, - от продовольственных товаров до самой современной техники и оборудования. Сегодня на первый план вышла тема импортозамещения. Это хорошо понимают и на самом высоком уровне - и у вас, и у нас. Задача трудная, но от результатов ее решения будет во многом зависеть будущее наших стран. Но мы уже сегодня видим, интенсивно работая по импортозамещению, что мы решим эту проблему", - выразил уверенность президент Республики Беларусь.

Помимо контактов в сфере машиностроения, есть планы развития взаимодействия в сельском хозяйстве. В частности, Челябинская область собирается построить крупный животноводческий комплекс по проекту и с оборудованием, произведенным в Белоруссии. "У нас уже в рамках работы делегации были заключены контракты на поставку тракторов для нужд сельского хозяйства на 150 единиц. Еще 150 единиц - для нужд ЖКХ. Подписали соглашение на 90 лифтов", - сказал губернатор.

С главой Челябинской области в Минске также встретился премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. По его словам, наиболее перспективными направлениями взаимодействия Белоруссии и российского региона являются промышленная кооперация, сотрудничество в агропромышленном и строительном комплексах. "У нас есть хорошие проекты по производству на челябинских машиностроительных заводах специальной техники на базе шасси белорусских производителей. Ряд машиностроительных предприятий Челябинской области работают с Минским моторным заводом и используют его двигатели при изготовлении своей продукции. Нам необходимо такие проекты поддерживать и развивать", - цитирует главу белорусского правительства агентство БелТА.

Головченко также видит большие перспективы в сфере агропромышленного комплекса. "Нам необходимо усилить взаимодействие в сфере АПК по таким направлениям, как поставки из Беларуси современной сельскохозяйственной техники, ветеринарных препаратов. Также мы можем предложить наши технологии, опыт и услуги по строительству современных молочно-товарных комплексов", - сказал белорусский премьер. Также он предложил развивать сотрудничество с российским регионом в строительной сфере. "Белорусские строительные организации активно и успешно трудятся в целом ряде регионов России - Калужская, Воронежская, Ленинградская, Калининградская, Брянская области. Работы ведутся как по жилому фонду, так и по инфраструктурным и социальным объектам", - уточнил на встрече Головченко.