Подведены итоги первого дня работы форума и выставки "Транспорт России"

ТАСС, 16 ноября. В Гостином дворе 15 ноября стартовали XVI международный форум и выставка "Транспорт России" (18+) - ключевые события года в сфере транспорта, определяющие развитие всего транспортного комплекса страны. Следить за открытыми деловыми форматами можно на сайте Министерства транспорта Российской Федерации и на официальном сайте Транспортной недели.

Подведены итоги первого дня работы форума и выставки "Транспорт России"
© ТАСС

Программа форума разделена на три основных блока: Стратегия, Перевозки и инфраструктура, Международные транспортные коридоры. Особое место в повестке занимают вопросы преодоления санкционного давления, импортозамещения и технологического суверенитета российского транспорта.

Тема первого дня - Стратегия. Открыла деловую программу пленарная дискуссия с участием руководства Правительства Российской Федерации на тему "Транспорт России. Стратегия роста в новых условиях". Главными направлениями обсуждения стали перераспределение грузопотоков, расширение транспортной инфраструктуры, проекты по цифровизации и транспортное машиностроение. В ходе дискуссии министр транспорта РФ Виталий Савельев отметил особую роль цифровизации: "Цифровые решения наших компаний создают совершенно другую среду. Благодаря этому весь транспортный ландшафт отрасли серьезно меняется".

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин также посетил мероприятие в первый день. Он осмотрел выставку, вручил государственные награды работникам транспортного комплекса и выступил на открытии форума. "Благодаря оперативно принятым Главой государства решениям транспортный комплекс смог не только успешно противостоять всем основным вызовам, но и, самое главное, заложил фундамент для своего будущего роста. И это несмотря на все сложности текущего года", - подчеркнул Председатель Правительства РФ.

Позднее в первый день форума состоялась панельная дискуссия "Контейнерный поток в эпоху глобальных шоков. Актуальные траектории развития рынка". На ней Фонд "Центр стратегических разработок" совместно с Центром экономики инфраструктуры и Евразийским Союзом участников железнодорожных грузовых перевозок представили результаты исследования о роли контейнерных перевозок в экономике и инициировали дискуссию о мерах, необходимых для скорейшей перестройки логистических цепочек.

Помимо этого, 15 ноября прошли Заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации, круглый стол "Обеспечение технического состояния автомобильного транспорта в течение жизненного цикла. Производство автомобильных компонентов путем восстановления утилизированных агрегатов, в т.ч. по импортозамещению", отраслевая конференция "Эффективность мер государственной поддержки на воздушном транспорте в период беспрецедентного санкционного давления", а также было подписано соглашение о сотрудничестве в области образования и науки между ФГАОУ ВО "Российский университет транспорта" и ФГУП "ЗащитаИнфоТранс".

Общая площадь экспозиции выставки "Транспорт России" составляет 3900 кв. м. Свои инновационные разработки представляют 75 экспонентов, а центральное место экспозиции занимает Объединенный стенд приоритетных проектов.

Второй год подряд на выставке работает студия Российского общества "Знание" - партнера мероприятия. В течение всех трех дней в студии будут проходить лекции, открытые диалоги, интервью с представителями крупнейших компаний отрасли, учеными и инженерами, чьи достижения мотивируют молодых людей на саморазвитие и получение новых знаний.

ТАСС - генеральный информационный партнер.