В Калужской области к концу 2023 года построят завод пластмассовых изделий

ТАСС, 16 ноября. Резидент особой экономической зоны "Калуга", компания "Клевер", построит в Боровском районе Калужской области завод пластмассовых изделий для промышленности, логистики и сельского хозяйства, инвестиции составят 530 млн рублей. Завод построят при содействии турецкого производителя пластмассовых изделий co Plastik, сообщил в телеграм-канале в среду губернатор Калужской области Владислав Шапша.

"Еще один резидент заходит с инвестпроектом на боровскую площадку ОЭЗ "Калуга". Компания "Клевер" планирует построить предприятие по выпуску пластмассовых изделий для промышленности, логистики и сельского хозяйства. Запуск производства - в конце 2023 года. Планируемый объем инвестиций - 530 млн рублей", - написал он.

Шапша уточнил, что новый завод в ОЭЗ "Калуга" построят при содействии ведущего турецкого производителя пластмассовых изделий co Plastik, который работает на рынке почти 60 лет, предприятие будет выпускать контейнеры для ТБО и паллеты. Губернатор Калужской области добавил, что за девять месяцев 2022 года объем инвестиций в основной капитал региона вырос в сравнении с прошлым годом на 10%, до 80 млрд рублей, власти региона подписали 25 инвестсоглашений.

ОЭЗ "Калуга" создана в 2013 году, общая площадь двух площадок в Людиновском и Боровском районах составляет 1,042 тыс. га, в ней насчитывается порядка 30 резидентов. На территории ОЭЗ действуют все региональные преимущества, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре, а также федеральные налоговые льготы и таможенные преференции.