Военные из Бурятии, проходящие службу в зоне СВО, получат новогодние подарки

УЛАН-УДЭ, 17 ноября. /ТАСС/. Военные из Бурятии, задействованные в специальной военной операции (СВО), получат новогодние подарки. Об этом сообщил в четверг на очередной сессии Народного Хурала (парламента) республики заместитель председателя регионального правительства Петр Мордовской.

"Военнослужащим, сотрудникам Росгвардии, батальона "Байкал", находящимся на передовой, и тем, кто проходит лечение в госпиталях, подготовлены новогодние подарки. Сейчас проводятся закупки, разработаны маршруты поставки, в ближайшее время подарочные наборы будут доставлены в зону СВО", - сказал Мордовской.

Как уточнили в автономной некоммерческой организации (АНО) "Содействие", решение о приобретение новогодних презентов для военных было принято на штабе правительства Бурятии. Всего военнослужащим планируется отправить около 13 тыс. новогодних подарков, на их закупку направлено около 13 млн рублей. Вес одного подарка составит 1 кг. Каждый будет дополнен необходимыми средствами личной гигиены и поздравительным письмом от детей республики. Упаковывать их будут в праздничные пакеты с символикой Бурятии.

"Мы постараемся, чтобы все подарки были получены нашими военными земляками. Им сейчас нелегко, а это своего рода сладкое напоминание о родной земле, которое им будет приятно получить к Новому году. Согреют и слова юных земляков. В письмах они поздравляют наших бойцов и желают им скорейшего возвращения домой", - отметил Дамдин Болотов, генеральный директор АНО "Содействие", созданной по распоряжению правительства Бурятии для проведения ремонтно-восстановительных работ социально значимых объектов Старобешевского района ДНР и оказанию гуманитарной помощи военным из Бурятии, задействованным в СВО.

Ранее сообщалось, с начала СВО волонтеры собрали и отправили более 6 тонн гуманитарного груза для мобилизованных из Бурятии, технику, оборудование, теплую одежду, средства личной гигиены. Сельхозпредприятия республики сдали свыше 8 тонны мяса на перерабатывающее предприятие "Бурятмяспром" для производства для военнослужащих 5 тонн тушенки (10 980 банок).