В Минэнерго предложили вовлекать в оборот около 25 млн тонн отходов тепловых станций в год

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября. /ТАСС/. Около 25 млн тонн золошлаковых отходов - отходов тепловых электростанций (ТЭС) - возможно ежегодно вовлекать в хозяйственный оборот в России, в том числе в строительство, рекультивацию. Об этом сообщил в четверг директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов по видеосвязи на форуме "Города России 2030: вызовы и действия 2:0" в Екатеринбурге.

"По нашим оценкам, накоплено 1,5 млрд тонн. <…> При этом ежегодный объем - 18 млн тонн - сейчас формируется, производится. Это достаточно большие объемы. <…> Наша оценка: 25 млн тонн в год можно вовлекать в хозяйственный оборот в разных направлениях. Если укрупненно говорить, то строительство это 14 млн тонн, рекультивация - порядка 5 млн тонн. И полигоны - порядка 2 млн тонн. То есть это больше 100% того, что производится в год, плюс начинаем перерабатывать накопленное сырье", - сказал он на сессии об использовании вторичного сырья при изготовлении стройматериалов.

Максимов добавил, что целевыми ориентирами вовлечения золошлаков является 2035 год и 50% вовлеченных в товарооборот отходов. При этом достижение этих показателей будет зависеть от участников рынка, власти со своей стороны планируют оказывать экономические стимулы. Заместитель генерального директора ТАСС Андрей Соколов, который выступил модератором сессии, добавил, что по ряду оценок, потенциал использования вторсырья, прежде всего золошлаков, при производстве стройматериалов составляет около 60% от их годового образования.

Директор по реализации золошлаковых материалов Сибирский генерирующей компании Петр Саньков отметил, что в компании разработана собственная стратегия использования золошлаков, происходит реконструкция тепловых станций, которые изначально не были спроектированы под отбор сухой золы. "Либо модернизируем устаревшие системы, либо с нуля, как на Кемеровской ГРЭС, строим системы отбора и отгрузки золы-уноса, потому что понимаем, что в регионе есть потребность в этой золе, ее возят из других областей, но в самой Кемеровской области нет ее", - добавил Саньков.

Использование отходов ТЭС в строительстве имеет высокую эффективность. По данным Минстроя, один из видов золошлаковых материалов - зола-уноса - может заместить до 20% объема цемента при производстве строительных материалов в России. В июне правительство России утвердило комплексный план по утилизации отходов угольных электростанций и котельных, которые образуются при сжигании угля, торфа и их смесей. План направлен на создание экономических предпосылок и нормативное стимулирование вовлечения золошлаков в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья.

О форуме

VI Общероссийский форум стратегического развития "Города России 2030: вызовы и действия 2:0" проходит в Екатеринбурге 16-17 ноября 2022 года. Он проводится администрацией Екатеринбурга при поддержке Всероссийского совета местного самоуправления, ассоциации "Общероссийский конгресс муниципальных образований" и правительства Свердловской области.