Депутаты новосибирского Заксобрания считают областной бюджет-2023 умеренно консервативным

На заседании профильного комитета заместитель министра экономического развития НСО Виталий Шовтак озвучил прогноз социально-экономического развития региона на 2023-й и планы на последующие два года. Данный прогноз формировался с учетом показателей развития мировой экономики, а также экономик России и Новосибирской области.

Замминистра сообщил, что в следующем году темп роста промышленного производства ожидается в размере 102,3%, сельского хозяйства – 101,9%, платных услуг – 102,4%, заработной платы – 99,4%, ВРП – 100,8%. При этом инвестиции в основной капитал составят: 100,5%, а оборот розничной торговли – 100%. Как отметил Шовтак, трехлетние показатели в значительной части ожидаются выше, чем в целом по стране.

Депутат Николай Машкарин поинтересовался сценарием, по которому составлен прогноз. Виталий Шовтак считает его консервативным.

— Оснований полагать, что внешнеэкономическая конъюнктура мировая и российская будет положительной, у нас нет, — отметил замминистра.

Парламентарий Сергей Кальченко, в свою очередь, обратил внимание на проблемы с оборотом оптовой торговли в НСО, который ниже среднего показателя по России, несмотря на выгодное географическое положение региона.

— Может ли такое быть из-за того, что в этой сфере работает много предпринимателей, которые зарегистрированы в других регионах, где налоговые ставки ниже?, – предположил Кальченко. Председатель комитета Фёдор Николаев пообещал проанализировать показатели первого квартала, чтобы выяснить: имеется ли подобный отток бизнесменов в другие регионы.

Вице-спикера регионального парламента Ирину Диденко интересовало: находит ли отражение в прогнозных документах задача, поставленная на федеральном уровне, о структурном изменении экономики.

— Разработанная в 2018 году Стратегия развития области была нацелена на рост платных услуг, декларировалось, что Россия и регион – часть мировой экономики, чего сейчас нет. Соответственно, мы должны наблюдать какие-то изменения в экономике или их разработку, — высказала свое мнение Ирина Диденко.

Виталий Шовтак подчеркнул, что в регионе предпринимается максимум усилий для поддержания инвестиций и развития новых производств. Однако объема областного бюджета для этого критически не хватает.

Первый вице-спикер регионального парламента Андрей Панфёров поднял тему реализации программы комплексного развития сельских территорий.

— Новосибирская область занимает лидирующее место в стране по участию в программе. Но, насколько знаю по своему округу, фермерам и предпринимателям очень сложно получить субсидии: нет знаний и опыта в подготовке документов, — отметил парламентарий.

Министр Сельского хозяйства Евгений Лещенко заверил, что ситуация в этом плане меняется к лучшему. По его словам, специалистов в муниципальных образованиях учат оказывать правовую помощь сельским предпринимателям, однако эта работа проводится не во всех районах.

Министр финансов и налоговой политики НСО Виталий Голубенко сообщил, что в последние годы на бюджет наибольшее влияние оказывает инфляция. По словам министра, основной целью бюджетной и налоговой политики региона на ближайшие три года остается обеспечение баланса и устойчивости финансовой системы региона при выполнении принятых обязательств, в первую очередь, социальных. В частности, по обеспечению роста заработной платы в бюджетной сфере и социальных выплат, соразмерно изменению потребительских цен. В приоритете также остаются: увеличение объемов капитального строительства и поддержка инфраструктурных проектов.

Стоит отметить, что на 2023 год доходы областного бюджета запланированы в сумме 243,9 млрд рублей, расходы – в сумме 277,6 млрд рублей, дефицит – в размере 33,7 млрд.

Глава регионального Минфина сообщил, что к концу текущей недели планируется получить поправки в федеральный бюджет ко второму чтению, чтобы сверить ресурсы для обеспечения условий софинансирования.

Первый зампредседателя правительства НСО Владимир Знатков напомнил, что традиционно между первым и вторым чтениями бюджета собирается комиссия с участием глав районов, депутатов и министров, на которой будут рассмотрены все наказы.

Итог обсуждения подвел глава профильного комитета Федор Николаев.

— В целом бюджет социально-направленный, более 50 млрд рублей заложено на социальные обязательства Новосибирской области. Если говорить о бюджете развития, здесь, конечно, больших ожиданий быть не должно. Это, прежде всего, начатые объекты. Они в бюджете отражены, они будут иметь свое финансирование и свое окончание. Но говорить, что появляется много новых объектов – нельзя. Экономическая ситуация и в стране в целом, и в регионе оставляет желать много лучшего. Но, повторяюсь, социальные обязательства выполняются полностью, — подчеркнул председатель комитета.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирской области планируют реализовать 32 инвестпроекта за более чем 170 млрд рублей. Кроме того, стал известен подрядчик на реконструкцию бассейна СКА. Также сообщалось, что кредитор «Экологии-Новосибирск» МУП «САХ» задолжал 19 миллионов Росприроднадзору.

Иван ЛУДНОВ