Появление умного магазина без касс и продавцов анонсировали в Ростове

Как рассказал «Южный Федеральный», это будет первый умный магазин в городе. Об открытии уникальной точки продажи сообщили во время совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области.

Появление умного магазина без касс и продавцов анонсировали в Ростове
© runews24.ru

Отмечается, что система сама будет определять количество покупок и вид товаров, которые покупатель взял с полок, и автоматически спишет нужную сумму с карты. 

Разработчики считают, что такая система увеличит пропускную способность магазина за счет сокращения очередей. Кроме этого снизит расходы, поскольку не нужно будет устанавливать платежные терминалы. А также она позволит оцифровать деятельность покупателей и повысит уровень лояльности клиентов.

Реализацией проекта «умный магазин» займется компания «ФЛЕШ», которая принадлежит предпринимателю Алексею Фролову. Эта компания известна тем, что занимается внедрением новых технологий в свою работу. К примеру, на некоторых автоматических АЗС автомобилист может оплачивать топливо «лицом». Система считывает биометрические данные, и списывает сумму с карты.

Что же касается умных магазинов. Первый из них был открыт в феврале нынешнего года. Примечательно, что войти в него можно только по специальному QR-коду. Отмечается, что магазины без продавцов и касс пока не распространены в России.