На зеленую энергетику на Ставрополье направят 60 млрд рублей

На реализацию инвестиционных проектов в сфере зеленой энергетики на Ставрополье направят около 60 миллиардов рублей. Эти проекты планируется запустить до 2024 года.

На зеленую энергетику на Ставрополье направят 60 млрд рублей
© «Это Кавказ»

«На ближайшие годы запланированы к реализации также крупные инвестиционные проекты, которые окажут значительное влияние на экономику края, в том числе в сфере зеленой энергетики — это проекты АО „Ветро-ОГК“, ООО "Энел Рус Винд Ставрополье» на общую сумму порядка 60 миллиардов рублей. Реализация запланирована до 2024 года", — сообщил ТАСС и. о. министра экономического развития края Денис Полюбин.

Он отметил, что на инвестпроекты в сфере промышленности планируется направить 47 миллиардов рублей, в сфере логистики — около 15 миллиардов рублей. Также планируется выделить 14 миллиардов рублей на проекты в сфере сельскохозяйственного производства и более 6 миллиардов рублей на инвестпроекты в санаторно-курортной отрасли.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что на территории региона до конца года построят четыре ветропарка мощностью 260 МВт. Общий объем генерируемой энергии будет составлять 740 МВт.

Один из проектов в сфере ветроэнергетики на территории края, как сообщалось ранее, планирует реализовать ПАО «Энел Россия». Компания намерена построить ветропарк к концу 2024 года. «Энел Россия» получила право на строительство нового объекта ветрогенерации совокупной установленной мощностью более 71 МВт в рамках проведенного в 2019 году российским правительством тендера по отбору проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Ветропарк Родниковский будет расположен в Ставропольском крае.