От мазута к газу: на БОСах "Нижнекамскнефтехима" запустили экологичную газовую котельную

Энергоэффективно, экологично и экономично — так смело можно сказать про работу новой газовой котельной, которую запустили на биологических очистных сооружениях "Нижнекамскнефтехима". Ее построили взамен устаревшей — мазутной, введенной в эксплуатацию еще в далеком 1969 году. Сейчас все 11 модулей БОС-НКНХ обогревает светлый, безопасный газовый тепловой узел.

От мазута к газу: на БОСах "Нижнекамскнефтехима" запустили экологичную газовую котельную
© Реальное время

Запуск новой газовой котельной несет в себе много плюсов. Один из них — экологическая безопасность, отмечает начальник производства очистки сточных вод цеха №4208 энергопроизводства Михаил Романов.

— При эксплуатации газовой котельной, в отличие от мазутной, экономия энергоресурсов оценивается примерно в три-четыре раза. Кроме этого, новая котельная помогает снизить воздействие на окружающую среду. Благодаря ее запуску были снижены выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, — подчеркивает он.

По словам Михаила Романова, процесс запуска котельной проходил в несколько этапов. На первом топливо распыляли на минимальные частицы. После этого наступал черед испарения паров. На третьем происходило зажигание и непосредственно горение полученной смеси.

Сейчас модульная котельная запускается при помощи одной кнопки — пуск. Обслуживанием объекта занимается специализированная организация. В новой котельной установлено погодозависимое оборудование, что позволяет экономить топливно-энергетические ресурсы на выработку тепловой энергии.

По расчетам специалистов замена мазутной котельной на газовую позволит уменьшить на 81% выбросы загрязняющих веществ.

Три этапа модернизации БОС

Напомним, биологические очистные сооружения "Нижнекамскнефтехима" были введены в эксплуатацию в 1966 году. Предназначены для очистки хозбытовых и производственных стоков, образующихся в результате деятельности всего промышленного узла, жителей и предприятий Нижнекамска.

Осознавая экологическую значимость природоохранного объекта, "Нижнекамскнефтехим" принимает необходимые меры по совершенствованию технологии очистки сточных вод на БОС и ее доведения до современных требований.

Так, за период с 2016 по 2019 годы на БОС были проведены два этапа масштабной реконструкции. Были обновлены узлы механической очистки коммунальных и промышленных сточных вод. Кроме того, построен новый коллектор промливневых стоков протяженностью 14,8 км. Общая сумма затрат составила 3,36 млрд рублей.

Реклама. ПАО "Нижнекамскнефтехим"

В результате масштабной реконструкции БОС была обеспечена надежная очистка стоков в условиях развития производственных мощностей предприятий Нижнекамского промышленного узла и инфраструктуры города.

Во время третьего этапа модернизации планируется увеличить эффективность очистки от взвешенных веществ до 88%. Это позволит внедрить современную технологию ультрафиолетового обеззараживания очищенных сточных вод, а также снизить содержание железа и химическое потребление кислорода.