Пригородное железнодорожное сообщение Ивановской области признали лучшим в России

ТАСС, 21 ноября. Проект нового маршрута движения пригородных поездов "Орлан" в Ивановской области одержал победу в номинации "Лучшее решение в области пассажирского транспорта" на Международном форуме "Транспорт России". Об этом в понедельник сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Итоги Всероссийского конкурса подвели на площадке VI Международного форума "Транспорт России". <…> Заместитель министра транспорта России Игорь Чалик и председатель жюри премии "Формула движения" Татьяна Горовая вручили награду начальнику департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрию Вавринчуку и гендиректору Северной пригородной пассажирской компании Владимиру Крупину", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проект новой маршрутной сети пригородного железнодорожного сообщения на поездах "Орлан" в Ивановской области победил в номинации "Лучшее решение в области пассажирского транспорта". Всего же на конкурс было заявлено более 100 проектов.

Развитие сети пригородного железнодорожного сообщения - часть договоренностей, достигнутых губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским и главой РЖД Олегом Белозеровым. Первым шагом в этой работе стал запуск скоростного рельсового автобуса РА-3 "Орлан" по маршруту Иваново - Кинешма 30 июля 2020 года. В мае 2021 года открыта новая маршрутная сеть пригородного транспорта, которая связала между собой города региона. Подвижной состав пригородного железнодорожного транспорта полностью заменен на современные и комфортные рельсовые автобусы "Орлан".

Всего по новой сети ежедневно курсируют 44 поезда, часть из которых синхронизирована с "Ласточкой" Москва - Иваново. "Пассажирские перевозки "Орланами" за период действия сети выросли в два раза. Проект реализован без дополнительных инвестиций за счет текущей деятельности РЖД, СППК и правительства Ивановской области", - уточнили в пресс-службе.