Стоимость этих продуктов подешевела на 26%

Цены на картофель, чеснок, макароны, рис и гречку в октябре снизились благодаря рекордному урожаю. Мясо, из-за увеличения объемов производства, тоже стало доступнее для потребителя. В целом инфляция в Приморье в октябре замедлилась до 12,2% после 12,7% в сентябре, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного ГУ Банка России.

Стоимость этих продуктов подешевела на 26%
© Konkurent.ru

Как сообщает регулятор, расширение посевных площадей и хорошие погодные условия этого года позволили продолжить снижение цен на картофель и чеснок, которые в октябре стоили соответственно на 26 и 17% дешевле, чем годом ранее.

Благодаря рекордному урожаю зерновых, увеличилось производство муки и круп, что привело к снижению годовых темпов прироста цен на макароны, рис и гречку. С мясом в регионе тоже дела обстоят неплохо.

Главный экономист Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич:

«Местные производители мяса нарастили объемы производства по сравнению с 2021 годом, расширив предложение на рынке. Кроме того, цены на зерно и сою снизились, увеличилось производство комбикормов. Это отразилось на стоимости животноводческой продукции».

В то же время в сфере услуг годовой прирост цен в октябре увеличился до 9,2% после 8,6% в сентябре. Сказалось удорожание услуг операторов сотовой связи в силу растущих затрат из-за сложностей с поставками импортного оборудования.

В целом инфляция в Приморье в октябре замедлилась до 12,2% после 12,7% в сентябре. Это близко к значению по Дальневосточному федеральному округу (12,3%) и по-прежнему ниже, чем по России (12,6%). По прогнозу Банка России, инфляция в 2022 году составит 12,0–13,0%, с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.