Чистая прибыль TCS Group по МСФО в III квартале упала на 64%

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Чистая прибыль TCS Group по МСФО в III квартале 2023 года составила 5,9 млрд рублей, что на 64% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, следует из материалов компании.

"В III квартале 2022 года наша чистая прибыль составила 5,9 млрд рублей (III квартал 2021 года - 16,5 млрд рублей), сократившись на 64% по сравнению с прошлым годом", - говорится в материалах.

Группа объясняет сокращение чистой прибыли влиянием консервативного формирования резервов и ростом затрат на фондирование.

Согласно отчету, кредитный портфель TCS Group за девять месяцев 2022 года сократился на 4%, до 584 млрд рублей (на 31 декабря 2021 года - 606 млрд рублей). Средства клиентов группы увеличились на 2% с начала года, до 961 млрд рублей (на 31 декабря 2021 года - 946 млрд рублей). Процентные доходы группы в третьем квартале выросли на 19%, до 50,9 млрд рублей.

В материалах отмечается, что в III квартале 2022 года группа сохранила здоровый баланс со стабильными общими активами по сравнению с концом 2021 года, а все требования к уставному капиталу были выполнены с хорошим буферным запасом.

"TCS Group стремится продолжать выполнять свои обязательства перед держателями облигаций с учетом нормативных ограничений", - говорится в сообщении.

О группе

Группа "Тинькофф" (TCS Group) основана в 2006 году предпринимателем Олегом Тиньковым. Бумаги компании торгуются на Лондонской фондовой бирже и на Московской бирже.

В конце марта основатель TCS Group - головной структуры "Тинькофф банка" - Тиньков был включен в санкционный список Великобритании. После этого семейные трасты, связанные с Тиньковым, в результате ряда сделок избавились от всей своей доли в компании, а группа "Интеррос" стала держателем примерно 35,08% акций компании.

В состав TCS Group входят банк, виртуальный мобильный оператор, "Тинькофф страхование", управляющая компания "Тинькофф капитал", сеть центров разработки в крупнейших российских городах, брокер "Тинькофф инвестиции", сервисы для бизнеса, онлайн трэвел-агентство, а также автономная некоммерческая организация "Тинькофф образование".

Группа развивает экосистему, предоставляющую клиентам финансовые и лайфстайл-услуги.