В Минпромторге не видят рисков для фармпроизводства в России на фоне санкций

ВОЛГОГРАД, 23 ноября. /ТАСС/. Санкции не отразятся на фармацевтическом производстве в России, поскольку сырьевые запасы на крупных предприятиях сформированы на ближайшие два года, а производители заменяют части технологических цепочек, ориентируясь на отечественное сырье и оборудование. Об этом в среду журналистам сообщил заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков в ходе межрегионального экономического промышленно-энергетического форума в Волгограде.

"Мы особых рисков (для фармпроизводства в РФ) не видим, потому что в большинстве крупных предприятий запасы сформированы, исходя из 2-2,5 лет работы. И это позволяет перенастраивать цепочки поставок очень быстро. Плюс весной и летом были внесены изменения в нормативную базу, позволяющую быстро <…> заменять один компонент на другой", - сказал он.

Поскольку ситуация нестабильна, российские компании замещают некоторые части технологических цепочек, используя продукцию отечественных производителей или аналогичную продукцию из дружественных стран, уточнил замруководителя Минпромторга.

"Процесс идет. <…> Все субстанции, которые являются критически важными и в рынке могут быть замещены, они сейчас (в России - прим. ТАСС) замещаются", - добавил он.